Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

07 марта 2013

Российские ритейлеры готовы торговать грузинскими винами

07.03.2013. Крупнейшие российские продуктовые ритейлеры готовы предоставить свои полки под продукцию грузинских производителей вин и минеральных вод, свидетельствует опрос, проведенный российским агентством "Прайм".

В пресс-службе X5 Retail Group (управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и др.) отметили, что предварительные переговоры с грузинскими производителями вин и минеральных вод уже были проведены. "Мы подготовили почву - имеем представление о грузинской продукции, так как встречались с их представителями, нам все продемонстрировали. Теперь остался завершающий этап - коммерческие переговоры", - заявил собеседник.

Директор по внешним связям "Дикси" Екатерина Куманина сообщила, что компания "с радостью предложит покупателям грузинские вина и знаменитую минеральную воду", но пока никаких переговоров не проводилось.

"Мы готовы к переговорам с грузинскими компаниями, которые пройдут процедуру лицензирования. Пока таких нет, говорить о конкретике - поставщиках и ценах - слишком рано", - добавила она.

Представитель Х5 также заметил, что еще рано говорить о том, какое количество грузинских вин будет представлено на полках магазинов сети - все будет зависеть от спроса покупателей. При этом ценовая категория данных вин - средняя и выше средней - именно на такую цену ориентируют производители.

В пресс-службе сети "Магнит" не сообщили, проводятся ли переговоры с производителями вина из Грузии, отметив лишь, что именно потребитель укажет компании "на необходимость или отсутствие полной необходимости наличия вин на их полках".

Между тем, президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров считает, что грузинские вина вряд ли буду пользоваться огромным спросом и не смогут завоевать те позиции, которые у них были до ухода с рынка РФ. "Сегодня место грузинских вин заняло большое количество различных вин из Краснодарского и Ставропольских краев, Украины и Болгарии - там наиболее дешевые вина. При этом с другой стороны грузинские вина вряд ли составят конкуренцию тем же итальянским, французским, южно-американским, австралийским или калифорнийским винам, где качество, конечно, намного выше", - заявил он.

Бухаров объяснил это тем, что потребители испытывают большее доверие к качеству европейского вина. "А так как у них была вынужденная ситуация, при которой нужно было повысить качество своей продукции, большинство винных хозяйств Грузии переоборудовали свое производство, закупив новое оборудование, но при этом выросла их себестоимость, и теперь демпинговать цены на вино и воды они не смогут", - сообщил он, отметив, что в равной борьбе с европейскими производителями грузинские вина проиграют.

"Поэтому, естественно, что в основном грузинские вина будут пользоваться спросом в России только со стороны грузинских ресторанов", - добавил собеседник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...