Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

13 мая 2013

В Тбилиси в фестивале грузинского вина свою продукцию представили 30 компаний

13.05.2013. Четвертый год подряд в столице Грузии прошел фестиваль грузинского вина, участие в котором приняли около 30 компаний.

Мероприятие прошло 11 мая в этнографическом музее, на территории которого были расположены павильоны компаний.

В каждом из павильонов представители компаний-производителей вина предлагали гостям продегустировать свою продукцию. На фестивале была представлена продукция как крупных винодельческих компаний, так и вино из частных хозяйств и домашнего изготовления.

Организатором фестиваля выступил «Винный клуб Грузии». Мероприятие активно поддерживает городская мэрия и Национальное агентство вина Грузии, сообщил  президент «Винного клуба Грузии» Малхаз Харбедия.

«Главная цель для нас - это популяризация  грузинского вина. И мы особо заинтересованы, чтобы грузинское вино стало еще более разнообразным. Сегодня на фестивале свое вино представляют около 30 грузинских компаний, и еще есть около 40 домашних сортов вин. Да, это широкий спектр вин, с которыми могут ознакомится все желающие, причем бесплатно», - рассказал Харбедия. «На фестивале присутствовало до 20 тысяч гостей и участников», - добавил г-н Харбедия в комментарии для Нvino-Новостей.

Поначалу производители вина неохотно участвовали в фестивале, рассказал его директор Яго Битаришвили.

«Идея проведения фестиваля возникла у нас со дня создания «Винного клуба Грузии». Вначале нам было очень сложно, мы ходили, уговаривали винные компании, для участия в фестивале. А сейчас все наоборот, фестиваль стал неким брендом, народным праздником и компании сами к нам приходят  и заявляют о желании участвовать в фестивале. И, к сожалению, даже приходиться отказывать, так как физически нет места всех уместить. Считаю это нашим общим достижением, и, конечно же, мы рады, что можем внести нашу лепту в популяризацию грузинского вина», - сказал Яго Битаришвили.

Помимо дегустации вин, гости фестиваля могли посмотреть и послушать грузинские танцы и песни в исполнении различных ансамблей страны.

 «Это еще один повод оторваться от повседневности. Встретить огромное количество своих знакомых и вместе продегустировать разные сорта вин. Помимо всего этого, очень влияет и сама обстановка. Фестиваль проводится на открытом воздухе, на природе фактически, что вдвойне приятно.  К сожалению, в Грузии таких мероприятий для народа, пока еще маловато. Надеюсь, что это направление будет развиваться», -  рассказал гость фестиваля Гела Бандзеладзе.

Жительница Тбилиси Марта Ткебучава пришла на фестиваль с друзьями.

«Считаю, что мероприятие очень хорошо организованно. Я и мои друзья, с помощью информационной брошюры, очень легко ориентировались в большом потоке представленных компаний или же домашние винодельни. Несмотря на то, что мы живем в Грузии, мы не так хорошо информированы и с помощью фестиваля открываем для себя новые вина. И всему этому сопутствовала хорошая погода»,- сообщила Марта Ткебучава.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...