Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

14 августа 2013

«Ртвели-2013»

14.08.2013 (Hvino News). Сбор винограда в Грузии («Ртвели-2013») начнется с Дедоплисцкаройского района. Министр сельского хозяйства Грузии Шалва Пипия и председатель Национального агентства вина Леван Давиташвили ознакомили сегодня журналистов с ходом подготовки к сбору винограда и соответствующими программами сельскохозяйственного ведомства.

Как заявил Шалва Пипия на проведенной в Министерстве сельского хозяйства пресс-конференции, в этом сезоне предполагается собрать 150 000 тонн винограда. По словам министра, виноград у фермеров будут принимать до 80-ти предприятий, большая часть которых технически переоснащена. 

Что касается цены, как пояснил Шалва Пипия, государство не будет её устанавливать и стоимость 1 кг винограда урегулирует рынок, однако, если предприниматель будет покупать килограмм винограда за 1 лари и выше, то государство обеспечит ту или иную компанию по производству вина соответствующей финансовой помощью.

По его словам, к программе выдачи льготных агрокредитов добавится еще один компонент - 15-месячный кредит на производство вина под 12%-15% годовых, из которых 9% покроет государство. Кроме того, на виноделие и виноградарство из бюджета выделены субсидии на сумму 25 млн. лари.


«Государство будет максимально защищать интересы частного сектора и будут созданы одинаковые условия как для крупных фермеров, так и для мелких, чтоб они смогли напрямую, без каких-либо ваучеров получать субсидии» - заявил Давиташвили.

С целью организованного проведения сбора винограда уже создан координационный штаб под руководством главы Национального агентства вина Леван Давиташвили. В его составе – представители министерств сельского хозяйства, финансов и внутренних дел. Будет задействована также «горячая линия»: 577 08 04 17; 577 08 04 19. 

Как отметил Леван Давиташвили, сбор винограда начнется в конце августа с сел Дедоплисцкаройского района, а с 10 сентября в него включаться сначала села Сигнагского, а затем Гурджаанского муниципалитетов.

© Hvino News

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...