Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

28 апреля 2015

Члены правительства посетили село Имири - древнейший очаг виноделия в Грузии

28.04.2015. Представители правительства Грузии в понедельник, 27 апреля, посетили место археологической находки, датированной VI веком до н.э., в селе Имири (регион Квемо Картли) - древнейший очаг виноделия, сообщили "Новости-Грузия" в Национальном агентстве вина.

В селе Имири в понедельник побывали министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе, гендиректор Национального музея Давид Лордкипанидзе, замминистра сельского хозяйства Леван Давиташвили и представители Национального агентства вина и Ассоциации "Грузинское вино".

Экспедиция в рамках международного проекта "Исследование грузинской лозы и культуры вина" проводится с 2014 года. В результате проведенных работ были выявлены жилые сооружения, разные орудия труда, посуда, хозяйственные ямы и др. Результаты обработки и палеоботанических исследований найденных материалов создадут более ясную картину о культуре виноделия-виноградарства на территории Грузии.

"В результате комплексного исследования установлено, что впервые человек одомашнил дикую лозу на территории Грузии, и потом уже из культурной лозы настоял вино. В соскобах с керамического сосуда обнаружены пылинки зерен культурной лозы, что подтверждает наличие вина в этом сосуде", - сообщили в сообщении.


Международный проект "Исследование грузинской лозы и культуры вина", который будет содействовать развитию и популяризации грузинской лозы и культуры вина в мире, проводится с 2014 года при поддержке правительства Грузии совместно с Национальным агентством вина, Национальным музеем Грузии и Ассоциацией "Грузинское вино". В рамках проекта на территории Грузии проводится лабораторное изучение остатков лозы разных исторических эпох, биохимическое исследование археологического материала, а также изучение-характеристика почвенно-климатических и генетических ресурсов и др.

Вместе с грузинскими учеными в проекте участвуют исследователи университетов Пенсильвании, Монпелье, Милана, Копенгагена, университета Торонто, Института Вайсмана Израиля и Института аграрных исследований Монпелье. Научным руководителем проекта является член-корреспондент Национальной академии Грузии Давид Лордкипанидзе, менеджер проекта - Леван Давиташвили, координатор проекта - Давид Маградзе.

Источник

    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...