Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

21 апреля 2015

National Geographic опубликовал статью о культуре грузинского вина и лозы







21.04.2015. Журнал "National Geographic" опубликовал статью известного путешественника Пола Салопека (Paul Salopek) "Душа лозы: в Грузии наука исследует корни виноделия".

В статье автор говорит о древности культивации лозы на земле Грузии, о том, как стародавние грузины настаивали вино в квеври, и как до сих пор сохранилось искусство изготовления этого древнейшего сосуда. Автор воспринимает квеври как символ гордости, единства и силы Грузии, подчеркивающий отношение грузин к виноградарству-виноделию.

Пол Салопек цитирует вопросы директора Национального музея Грузии Давида Лордкипанидзе об интересе ученых во время исследования корней истории вина: "почему началось виноградарство в Грузии", "как оно распространилось в старом мире", "как сегодняшние культивированные сорта лозы связаны с дикой лозой", и т.д. В статье говорится, что именно с целью поиска ответа на эти вопросы было создано многонациональное научное начинание в виде проекта "Исследования и популяризация грузинской лозы и культуры вина", где с 2014 года грузинские и иностранные исследователи совместно исследуют первоисточники культивации лозы в рамках разных дисциплин.

Автор приводит мнение исследователя университета Пенсильвании Патрика Макговерна об истории вина и виноделия, и его значения для человечества. Информацию исследователя Национального музея Грузии Миндии Джалабадзе о первой развитой земледельческой культуре Шулавери 8 тысячи летней давности, настаивающей вино, и сделанных там археологических находках. Интервью археолога Давида Сулханишвили из городища Дзалиса, возраст которого 2200 лет. Об исследованиях канадского археолога Стефана Батюка о миграциях культуры куры-аракса с Кавказа на юг с целью распространения виноградарства и виноделия около 5 тысячи лет назад и т.д.

В статье также есть рассказы и чувства винодела "Шато Мухрани" Маки Козары (Maka Kozhara) и винодела Беки Гоцадзе о грузинском вине.

Несколькими словами собственно об авторе: Поль Салопек является участником уникального проекта, который пешим ходом направляется из Африки в Южную Америку, повторяя маршрут миграции первых людей.


    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...