Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

08 апреля 2015

Грузинские женщины активно интересуются виноделием

08.04.2015. Подавляющее большинство сертифицированных участников учебного курса виноградарства школы "Винного клуба Грузии" составляют женщины.

Тренинги по виноградарству в "Национальном агентстве вина" состоялись 4-5 апреля, и вел его виноградарь и винодел Яго Битаришвили. На учебном курсе рассматривались следующие темы: сущность биохозяйства, его основные принципы, обрезка-формовка лозы, пути сохранения плодородности почвы в экологическом виноградарстве, мульчирование поверхности почвы, использование биометодов защиты растений в виноградарстве и др.

Учебная программа предусматривала добровольную сертификацию, для чего после завершения двухдневных тренингов участники прошли тестирование. По наблюдению за ближайшей учебной практикой школы "Винного клуба", в последнее время проявился возрастающий интерес женщин к таким темам, как дегустация вина, сочетание вина и блюда. Интерес женщин к специфическим технологическим и техническим проблемам виноградарства может быть признаком любопытных тенденций в будущем.

Школа "Винного клуба" функционирует с 2012 года, и со дня создания в рамках непрерывного профессионального образования переподготовила около 400 человек. Сначала она работала в рамках программы USAID "EPI", а в нынешнем году ее поддерживает Национальное агентство вина. В текущем году число желающих зарегистрироваться в программе было беспрецедентно высокое, из-за чего не удалось удовлетворить запросы всех желающих.

На протяжении 2015 года будут продолжаться тренинги по разным направлениям: как дегустировать вино, предложить вино и обслуживать потребителя, виноделие, виноградарство, изъяны вина и болезни лозы, сочетание вин и блюд.

Следующий тренинг, касающийся специфики дегустации вина, состоится 18-19 апреля, и вести его будет президент "Винного клуба Грузии" Малхаз Харбедия.

Источник

    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...