Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

09 ноября 2016

Рост акциза в России не скажется на импортерах вина

Мария Шелудякова

09.11.2016. В России с 1 января 2017 года в два раза повышаются акцизы на вино. Как сильно индексация ударит по поставщикам из стран СНГ и Грузии, рассказал Sputnik глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Акцизы — косвенные налоги на товары массового потребления. Их стоимость всегда закладывается в стоимость товаров. Для россиян повышение акцизов обозначает очередное повышение цен. В следующем году акциз на вина (без содержания спирта) вырастет в два раза.

Ожидается повышение цен на все вина, за исключением игристых и шампанского, фруктовых вин и винных напитков. В среднем стоимость одной бутылки красного и белого вина возрастет на 7,5 рублей. Для продукции из импортного винограда предусмотрено повышение с 9 до 18 рублей.

Многие эксперты полагают, что рост акцизов на вино ударит и по самим производителям, однако Дробиз с ними не согласен. На импортные вина акцизы почти не повлияют, уверен он, — в большей степени под ударом окажутся российские производители. При этом Дробиз подчеркнул, что доля импортного вина в России в настоящее время не превышает 25%: "Никакого переворота из-за повышения акцизов не произойдет". 

Из-за девальвации рубля и падения реальных доходов россиян резко упал импорт вина, в том числе и из стран СНГ и Грузии. Импортеры, ориентированные на российский рынок, в последние годы осознанно снизили объемы поставок, опасаясь, что не смогут продать прежние объемы по выросшей цене.

"Ахашени" и "Хванчкара" 

Сегодня в России просто нет дешевого вина из государств СНГ, подчеркнул эксперт. Украинское вино исчезло с российских прилавков, а азербайджанского вина почти не осталось. Лидерами поставок в настоящее время являются Грузия, Армения и Молдова, однако речь идет о крайне небольших объемах.

Рост акцизов не повлияет на объемы поставок грузинского вина, потому что оно в России и так дорогое. Если цена немного возрастет — не страшно, российский потребитель этого не заметит, считает эксперт.

"В 2016 году поставки этого вина в Россию выросли практически на 40%, но ранее, в 2015 году, они в два раза упали. Поэтому импорт грузинского вина в России — минус 25% по сравнению с 2014 годом. На грузинское вино повышение акцизов влияния не окажет", — заключил Дробиз. 

Выборы в Молдове покажут

Молдавское вино в Россию идет только из Гагаузии, и вопрос поставок из этой страны носит политический характер. В России сейчас на 60% меньше молдавского вина, чем в 2005 году. Однако рост акцизов повлияет на молдавских производителей существенней, чем на импортеров из Грузии, потому что оно значительно дешевле.

"Выборы в Молдове покажут, будет ли в России молдавское вино. Лидер партии социалистов Игорь Додон выиграет — пойдет экспорт в РФ, выберут другого президента — скорее всего, не пойдет. В любом случае, прежние объемы будут только при условии решения российско-молдавского вопроса", — подчеркнул эксперт.

Для Армении существенного удара не будет, потому что армянское вино в России и без того совсем не дешевое: "Подорожает бутылка армянского вина на 20 рублей — это не смертельно". Да и объемы на российским рынке совсем смешные, подчеркнул Дробиз, около двух миллионов литров.

Абхазское вино с 2015 года в группе лидеров на рынке российского импортного вина, однако оно тоже довольно дорогое. 

Сколько должна стоить бутылка 

Дешевым глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя называет вино, бутылка которого стоит менее 200 рублей. По его мнению, бутылка хорошего вина из настоящего винограда в России могла бы стоить 120 рублей, однако на ценообразование влияют курс доллара, и после девальвации рубля (конец 2015 года) дешевого импортного вина в РФ просто не может быть.

"Некоторые пижоны уверены, что хорошего вина дешевле 500 рублей вообще не существует. Но 90% европейцев пьют вино стоимостью около одного-двух евро за бутылку — и во Франции, и в Италии, и в Испании. К слову, испанцы опубликовали ТОП-10 недорогих, но очень хороших вин в испанских сетевых супермаркетах. Первое место заняло вино за 1,4 евро. Так что хорошее вино может быть дешевым", — рассказал эксперт.

В странах Евросоюза много дешевых вин, потому что дотации на один литр составляют 1 евро, что позволяет значительно сдерживать цены, отметил также Дробиз. 

При этом, по расчетам руководителя Центра исследований, 80% российских потребителей не позволяют себе вино, которое дороже 200 рублей. Двенадцать лет назад в одной ценовой категории были российские, украинские, молдавские, болгарские и румынские вина. Сейчас из-за курса доллара в сегменте недорогих вин у российского вина нет конкурентов.

"Неприятен сам факт повышения акцизов. Получается, что государство не поддерживает отечественных производителей и зарождающуюся культуру потребления вина, — отметил он. — А сейчас россияне в пять раз меньше пьют вина, чем в советский период. Нам надо не только виноградники высаживать, но и население переубеждать, перевоспитывать и всеми силами стараться удешевлять вина дотациями".

Источник

    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...