Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

01 ноября 2016

Коллекционную монету на тему лозы выпустят в Грузии

01.11.2016. Национальный банк Грузии объявил открытый конкурс на лучший дизайн коллекционной монеты номиналом в пять лари, посвященной грузинской виноградной лозе. Условия конкурса размещены на официальном сайте банка.

2017 год объявлен во французской винодельческой провинции Бордо «годом Грузии» — именно к этому событию приурочен выпуск монеты. Центр мировой цивилизации вина в Бордо (Bordeaux’s Cité des civilisations du vin) весной 2017 года предоставит свое выставочное пространство Грузии как стране, которая является родиной вина и имеет древнейшие традиции виноделия. Грузия будет первым почетным гостем центра, открывшегося несколько месяцев назад, и организатором масштабной выставки «Виноградник — Грузия».

«Международная выставка вина пройдет в Центре мировой цивилизации вина в Бордо весной 2017 года, где Грузия будет первым почетным гостем. В связи с этим событием, Национальный банк Грузии решил выпустить коллекционную серебряную монету номиналом в пять лари на тему грузинской лозы», — сообщил исполнительный директор Нацбанка Георгий Мелашвили. По его словам, это будет способствовать популяризации Грузии, и повышению узнаваемости культуры грузинского вина в мире.

Традиция изготовления вина в Грузии насчитывает 8 тысяч лет. В народном искусстве, в памятниках духовной и материальной культуры широко используется изображение вина и виноградной лозы.

На сегодняшний день в Грузии культивируется тысячи разных сортов винограда, примерно 500 видов из 4 тысяч известных во всем мире сортов винограда имеет грузинские корни.

В 2013 году, по решению ЮНЕСКО, грузинский способ выдержки вина в квеври (глиняные кувшины) попал в список неприкасаемого культурного наследия человечества.


    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...