Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

15 ноября 2016

В Кахетии восстановили дом-музей основателя коньячного производства Давида Сараджишвили

15.11.2016. Отреставрирован дом-музей основателя коньячного производства в Грузии Давида Сараджишвили в селе Бакурцихе в Кахетии.

На территории музейного комплекса отстроен отель на 12 номеров. Планируется построить еще пять маленьких отелей и разбить виноградник на пяти гектарах земли.

Реставрационные работы выполнила грузинская дорожно-строительная компания Black Sea Group под надзором Национального агентства охраны памятников Грузии. Стоимость проекта — 700 тысяч лари (более 280 тысяч долларов).

Церемония открытия обновленного музейного комплекса состоялась в минувшее воскресенье с участием премьера Грузии Георгия Квирикашвили.

«В Грузии прибавился еще один центр культурного наследия и туризма. Здесь началось производство грузинского коньяка. Это очень важное место и я приветствую, что компания Black Sea Group полностью восстановила его первозданный вид», — сказал Квирикашвили.

Предприниматель и ученый Давид Сараджишвили открыл первый коньячный завод в Тбилиси в 1888 году. Завод Сараджишвили тал первым по производсву коньяка в Российской империи. За следующие десять лет Сараджишвили построил такие же заводы в Кизляре, Ереване, Баку и других городах.

Коньяки Сараджишвили были популярны по всей Российской империи и за рубежом. В 1888 – 1913 годах на всемирных выставках они завоевали 14 золотых и серебряных медалей.

Источник


    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...