Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

22 мая 2015

Виноградную косточку в теплую землю зарою (видео)

22.05.2015. В Юго-западной Грузии ведутся раскопки – археологи предполагают, что на территории этой страны в эпоху неолита уже существовало виноделие.

В деревнях выращивали лозу и ухаживали за ней, из собранных виноградных гроздьев давили сок, собирали его в чанах и следили за его созреванием.

Комментарий канадского археолога из университета Торонто Стивена Батюка: “Речь идет не о дикой лозе, а о той, что человек попытался окультурить, приспособить к своим нуждам. Мы знаем, что отдельные предметы, которые указывают на то, что тут производились вина, уже атрибутированы историками. И вот тут, в Имири мы сумели выяснить, что вино производилось еще в 7-м тысячелетии до н.э”.

По мнению директора Национального музея Грузии Давида Лордкипанидзе, “цель исследования и работы археологов – не только установить даты, но и выяснить этапы истории земледелия и виноградарства в Грузии. Мы знаем, что уже были одомашнена лоза, что были чаны и прессы, с помощью которых давилось вино, что уже было налажено производство сельскохозяйственных продуктов,и, судя по всему, частично территория Кавказа и Грузии входила в то, что сегодня в археологии называется Плодородным полумесяцем”.

В общей сложности, как сообщается, в Грузии имеется более пятисот местных разновидностей винограда, экспорт вина составляет 5 % от общей доли всего экспортного оборота.




Источник

    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...