Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

27 февраля 2018

Грузия и Узбекистан планируют сотрудничество в сфере виноделия

27.02.2018 (Hvino News). Узбекистан и Грузия достигли ряда договоренностей по сотрудничеству в сфере виноделия и виноградарства. Они были оформлены в рамках визита рабочей группы Узбекистана во главе с заместителем министра внешней торговли Сахибом Саифназаровым в Тбилиси - сообщает новостной портал Подробно.uz.

В рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного с руководством Национального центра распространения виноградной лозы и фруктовых деревьев, в Узбекистан будут привлекаться ведущие грузинские эксперты по изучению сырьевой базы. Также стороны намерены активно сотрудничать в сфере выращивания, закладки и импорта научно-адаптированных виноградных саженцев.

"Кроме того, представители Узбекистана провели переговоры с уполномоченными ведомствами Грузии по развитию виноделия и экспортного продвижения винной продукции. По итогам встречи в Национальном агентстве вина при Министерстве сельского хозяйства были достигнуты договоренности об обмене опытом, развитии партнерских отношений в сфере виноградарства и виноделия, а также сертификации вино-водочной продукции", — отметили в Министерстве внешней торговли.

В Узбекистане в прошлом году было произведено 20,7 миллиона литров виноградного вина. В настоящее время в республике районировано и выращивается 43 сорта винограда, в том числе 17 винных. Наряду с местными сортами широкое распространение получили и зарубежные — европейские, представленные 15 сортами.

© Hvino News


    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...