Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

13 июля 2017

Американские сомелье знакомятся с грузинским вином

13.07.2017 (Hvino News). Группа американских сомелье прибыла в Грузию с недельным визитом, в рамках которого гости посетят винные предприятия по всем регионам страны - Самегрело, Имерети, Картли и Кахети. Визит организован при поддержке Национального агентства вина Грузии.

Среди гостей ведущие представители ресторанного бизнеса, сомелье из Чикаго, Сент-Луиса и Нью-Йорка. Возглавляет группу Джулия Питерсон, сотрудник маркентиговой компании ,,Marq Energie”.

"Экспорт грузинского вина, по сравнению с предыдущим годом, увеличился на 43%. И мы хотим продолжить тенденцию роста экспорта", - отметила Джулия Питерсон.

Джеймс Слай, сомелье из Нью-Йорка, призналлся, что давно мечтал посетить Грузию и попробовать грузинское вино на месте.

"Вино в Грузии производят по древним технологиям, при этом грузины не боятся нововведений. Именно это вдохновило меня на поездку в эту страну. Поездки из одного региона в другой, позволили мне понять разнообразие климата, а соответственно и разнообразие грузинского вина. Западные вина более легкие, западные же - более сильные. Все это повлияло на понимание того, что грузинское вино - это многосторонний спектр ароматов и вкусов. Несмотря на то, что в Нью-йорке у меня была возможность попробовать до 30 сортов грузинского вина, здесь я открыл для себя много новых вин, например, Аладастури. Такое вино я не встречал ни в одной стране," - заявил Джеймс Слай.

В рамках тура американские сомелье посетили следующие грузинские компании по производству вина: "Виноделие Яго", "Шато Мухрани", "Вина Рамаза Николадзе", "Семейный погреб Ода", "Погреб Варцихи", "Виноделие Хареба, "Телавский винный погреб", "Винный погреб Чотиашвили", "Шухман Вайнс", "Орго", "Погреб Шалаури", "Шуми", "Челти", "Паприс Вели", "Окро", "Слезы фазана", "Братья Асканели", "Шавнабада", "Лукаси". Также состоялась встреча Зазой Кбилашвили, мастером по изготовлению квеври.

За первое полугодие 2017 года в Америку было экспортировано 176 274 бутылок (0,75 ლ) вина, что на 43% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

© Hvino News


    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...