Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

29 апреля 2017

Грузинские вина предназначенные на экспорт будут проверять дегустаторы

29.04.2017 (Hvino News). Все виды вин предназначенные на экспорт должны будут пройти органолептическую проверку, соответствующие изменения в закон "О лозе и вине" подготовило Национальное агентство вина Грузии (НАВ) и представило его на рассмотрение парламенту.

Как заявил председатель НАВ Георгий Саманишвили законопроект будет служить защите и повышению имиджа грузинского вина.

"Вполне возможно, что по результатам лабораторной проверки вино будет соответствовать всем данным, но на деле оно может иметь запах тухлых яиц или быть скисшим. Такие параметры лаборатория не может установить. И иностранный потребитель, попробовав такое вино, может прийти к выводу, что грузинское вино низкого качества", - объяснил г-н Саманишвили.

При этом, часть предпринимателей отрицательно относятся к такого рода изменениям в законе. "Получается, что мы должны полагаться на вкусовые качества дегустатора, что само по себе вещь субъективная", - отметил один из виноделов, который пожелал остаться неизвестным.

В ответ на это заявление, НАВ отметило что практика обязательной органолептической проверки уже существует относительно вин наименования грузинского местопроисхождения. Процесс дегустации хорошо себя зарекомендовал и субъективизм исключен.

"Дегустация закрытая, сомелье не знают, какое вино проверяют и делают они это независимо друг от друга. Одновременно шесть экспертов дегустируют вино и исходя из их оценок мы выводим средний показатель. Группа сомелье состоит из независимых экспертов из частного сектора, которые включены в производство вина. У нас работает 40 дегустаторов, которых мы вызываем по принципу ротации,"- отметил Георгий Саманишвили.

Также в законодательном органе уже инициирована поправка о запрете вывоза виноматериалов из Грузии.

© Hvino News


    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...