Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

14 апреля 2017

Грузия выпустит коллекционные монеты на тему виноделия

14.04.2017 (Hvino News). В июле этого года Национальный банк Грузии выпустит коллекцию серебряных монет номиналом в пять лари, с изображением грузинских сортов винограда и квеври.

2017 год объявлен во французской винодельческой провинции Бордо «годом Грузии» — именно к этому событию приурочен выпуск монеты. 

Выставочное пространство Центра мировой цивилизации вина в 2017 году на полтора месяца будет полностью предоставлено под представление и презентацию грузинской винной культуры и истории, что в значительной степени способствует популяризации Грузии.

В связи с этим в ноябре 2016 года Национальный банк Грузии объявил открытый конкурс на лучший дизайн коллекционной монеты номиналом в пять лари, посвященной грузинской виноградной лозе.

«Международная выставка вина пройдет в Центре мировой цивилизации вина в Бордо весной 2017 года, где Грузия будет первым почетным гостем. В связи с этим событием, Национальный банк Грузии решил выпустить коллекционную серебряную монету номиналом в пять лари на тему грузинской лозы», — сообщил исполнительный директор Нацбанка Георгий Мелашвили. По его словам, это будет способствовать популяризации Грузии, и повышению узнаваемости культуры грузинского вина в мире.

Дизайн монеты был выбран путем открытого конкурса, его автором является Нино Гонгадзе. 

На реверсе изображение золотистого квеври с красным вином. Вдоль кувшина идет изображение лозы и сортов грузинского винограда. На монете выгравированы надписи «Грузия» на грузинском и французском языках: «საქართველო» и «GEORGIE»,  «5 ლარი» (5 лари) и «2017».

На аверсе находится графическое изображение здания Центра мировой цивилизации вина в Бордо. Там выгравированы надписи на французском языке: «L’EXPOSITION «VIGNOBLE INVITE» DE LA CITE DU VIN DE BORDEAUX», «LA GEORGIE — PREMIER INVITE».

Чеканкой займется монетный двор Японии. Всего будет выпущено 1,5 тысячи коллекционных монет. Приобрести их можно будет в кассовом центре Национального банка Грузии и в музее денег в Кварели.

© Hvino News


    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...