Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

02 февраля 2017

Вина "Капистони" и "Дзелшави" получили наивысшие оценки специалистов

02.02.2017 (Hvino News).В Национальном агентстве вина Грузии оценили вина, полученные из уникальных грузинских сортов винограда, найденных Научно-исследовательским центром сельского хозяйства и разведенных на исследовательской базе Джигаура.

Специалисты оценили и выявили лучшие среди 24 видов вин, изготовленных из уникальных сортов винограда Имерети и Рачи. Из представленных 10 видов белого и 14 видов красного вина наивысшую оценку заслужили Капистони (белое) и Дзелшави (красное). Вина оценивались по нескольким параметрам, в их числе – интенсивность окраски, пряные тона, кислотность, танины, грубость, ощущение алкоголя.

Научно-исследовательский центр сельского хозяйства был основан в 2014 году на базе переданных государству юридических лиц "Агро"и "Агро Карту", в состав которых входила база многолетних культур (80 га) в селе Джигаура Мцхетского района. А также коллекционные саженцы грузинских эндемичных (437) и иностранных (350) сортов лозы, и разные значительные инфраструктурные единицы.

Ежегодно для исследований производится вино из до 70 менее изученных сортов винограда, затем оно оценивается специалистами, чтобы в будущем осуществить распространение лучших сортов и включить их в производственное направление.

«Главная цель проекта – популяризация таких местных сортов винограда, которые менее распространены в Грузии и разведены лишь в коллекционных насаждениях. Исходя из того, что эти сорта отличаются высоким качеством плодов, у них имеется хороший хозяйственно-технологический потенциал. Для Грузии, как малоземельной страны, одним из главных приоритетов с точки зрения виноградарства-виноделия является изучение местных сортов этнографических регионов, популяризация изготовленных из них вин и утверждение их на потребительском рынке», - отметил директор научно-исследовательского центра Леван Уджмаджуридзе.

© Hvino News


    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...