Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

04 декабря 2013

Список ЮНЕСКО будет пополнен грузинским способом изготовления вина в квеври

04.12.2013 (Hvino News). Восьмая сессия Комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО проходит в Баку, где участники рассматривают заявки на пополнение списка организации новыми обычаями и формами творчества, сообщает Центр новостей ООН в среду, 4 декабря.

Комитет рассмотрит предложения о внесении 30 новых элементов в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Среди них традиционный грузинский метод приготовления вина в больших глиняных кувшинах – квеври.

"Нематериальное культурное наследие включает в себя обычаи и формы творчества, передаваемые из поколения в поколение. Среди них - устные традиции, исполнительское искусство, социальные церемонии, праздничные и ритуальные обряды, знания и представления, связанные с природой и Вселенной, а также техника традиционных ремесел", - говорится в сообщении.

Вопрос о предоставлении статуса "нематериального культурного наследия" методу приготовления вина в квеври обсудили в феврале 2012 года в Тбилиси на координационной встрече, в которой участвовали представители Национальной комиссии ЮНЕСКО, Патриархии Грузии, разных ведомств, международных и неправительственных организаций, а также грузинские виноделы.

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова обсудили это вопрос на встрече, которая состоялась в ноябре текущего года.

© Hvino News

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...