Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

02 августа 2017

История грузинского вина ожила на выставке в Бордо

02.08.2017. История грузинского вина ожила в новом центре виноделия Cité du Vin во французском городе Бордо, где представлены археологические и этнографические экспонаты, копии артефактов из Национального музея Грузии

Грузия стала первым гостем проекта "Приглашенный виноградник" в Cité du Vin. Проект, предполагающий цикл выставок, имеет стратегическое значение для Бордо и призван развивать винодельческие традиции города в XXI веке (см. также здесь).

"С помощью современных музейных инсталляций богатый археологической и этнографический материал ознакомит посетителей с разными эпохами развития культуры виноградной лозы в Грузии. Выставочная концепция предусматривает представление древнейших артефактов, связанных с культурой вина, в широком хронологическом ракурсе для того, чтобы показать не только великое будущее этой культуры, но и непрерывность ее развития на протяжении тысячелетий", — отмечено в сообщении музея.

Посетители экспозиции также могут посмотреть имитацию винного погреба, который показывает, как сохранилось сакральное отношение к вину в грузинской этнографии.

"Экспозиция в Cité du Vin в Бордо символически отражает путь 8- тысячелетней истории грузинского вина и непрерывность традиций грузинского виноделия, а ее венцом является шедевр Нико Пиросмани, отражающий традиции грузинского застолья, "Кутеж с шарманщиком Датико Земель", — отмечено в сообщении.

Соорганизаторами выставки являются министерство сельского хозяйства Грузии и посольство Грузии во Франции. Проект поддерживает Национальное агентство вина, ассоциация "Грузинское вино" и Национальный центр интеллектуальной собственности Грузии (Сакпатент). Выставка открылась 31 июля и продлится вплоть до 5 ноября.

Традиция изготовления вина в Грузии насчитывает 8 тысяч лет, она занимает особое место в грузинской культуре. В народном искусстве в памятниках духовной и материальной культуры широко используется изображение вина и виноградной лозы.

На сегодняшний день в Грузии культивируется тысячи разных сортов винограда, примерно 500 видов из 4 тысяч известных во всем мире сортов винограда имеет грузинские корни.

В 2013 году, по решению ЮНЕСКО, грузинский способ выдержки вина в квеври (глиняные кувшины) попал в список неприкасаемого культурного наследия человечества.

Источник


    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...