Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

19 октября 2018

Грузия - почетный гость на EXPOVINA 2018 в Цюрихе

19.10.2018 (Hvino News). Каждое начало ноября в Цюрихе проводится винная ярмарка "EXPOVINA" ("ЭКСПОВИНА"), которая проходит в местном порту возле площади Бюрклиплац. На время этого двухнедельного мероприятия 12 пришвартованных судов превращаются в плавучие винотеки.

В этом году Грузия впервые представит свои вина на этом мероприятии в качестве почетного гостя. Более 20 производителей вина из Грузии примут участие на юбилейной 65-й винной ярмарке.

"Грузия с 8000-летней историей виноделия уже давно является колыбелью вина, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки. Термин "вино" также приписывается лингвистами грузинскому слову "гвино" ("ღვინო"), имеющему свой собственный смысл. Вино глубоко укоренено в грузинской культуре и образе жизни - даже уникальный грузинский алфавит напоминает виноградные побеги.

В Грузии насчитывается более 525 автохтонных сортов винограда, а вино производится традиционным грузинским методом - в квеври, и существенно отличается по вкусу от традиционных вин. Эта древняя грузинская традиция виноделия была удостоена статуса нематериального культурного наследия человечества в соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО о всемирном наследии", - сказано на официальном сайте EXPOVINA.

Ярмарка пройдет с 1-15 ноября, в рамках мероприятия состоится 25-ая Международная винная премия, участники которой будут награждены почетными дипломами и специальными призами. Гости смогут попробовать до 4000 образцов вин от 120 производителей вина из 22 стран мира.

© Hvino News

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...