Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

23 октября 2018

Первый фестиваль чачи пройдет в самом винном регионе Грузии

23.10.2018 (Hvino News). 3 ноября в Телави пройдет первый фестиваль чачи. Праздник начнется в полдень и завершится в 17:00.

Как сообщают организаторы фестиваля, гости мероприятия окунутся в атмосферу кахетинского края эпохи XVIII века, его этнографию, ритуалы, а также процесс перегонки крестьянами чачи — крепкого алкогольного напитка из винограда.

Фестиваль пройдет в рамках праздника "Заодоба" — знаменующий окончание сбора винограда и приготовление первой партии молодого вина и перегона новой чачи. "Заодоба" не будет считаться состоявшимся, пока местные жители не определят, чья же чача лучше, поэтому организаторы фестиваля проведут конкурс на лучшую чачу – домашнюю и промышленного производства.

Завершится состязание церемонией награждения победителей. Все это будет сопровождаться концертом оркестра "Биг Бэнд" и известных грузинских эстрадных исполнителей.

Лицом фестиваля в этом году станет всемирно известная балерина Ирма Ниорадзе. Гимн мероприятия — песню "Баллада о лозе", исполнит легендарная грузинская певица Нани Брегвадзе.

Фестиваль чачи планируется сделать ежегодным. Организаторы события — Палата культуры Грузии, Министерство экономики и устойчивого развития и Национальная администрация туризма страны. Фестиваль чачи пройдет в рамках правительственного проекта Check in Georgia.

© Hvino News

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...