Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

03 октября 2018

Леван Давиташвили: "В этом году сбор винограда и его продажа достигли рекордных показателей"

03.10.2018 (Hvino News). "В этом году сбор винограда и его продажа достигли рекордных показателей", - заявил министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили. По его словам, в этом секторе наблюдается положительная динамика.

"Ртвели вступил в завершающую фазу. В этом году зафиксирован рекордный сбор урожая, переработка винограда и доходы фермеров уже достигли рекордных показателей за последние 30 лет. Доходы фермеров достигли порядка 300 миллионов лари. Эти цифры в большей степени касаются Кахети", - отметил Леван Давиташвили.

"Такого количества проданного винограда в последние годы не было. Сейчас сбор винограда практически подошел к концу, на закупочные пункты приходит несколько человек в день. Но тем не менее мы будем работать в Кахети до полного завершения сезона сбора и продажи винограда", - заявил глава Координационного совета по сбору винограда Андро Асланишвили.

По информации Национального агентства вина Грузии, в настоящее время ртвели с Восточной Грузии перемещается на запад страны, в том числе уже пришел в северную его часть - регион Рача-Лечхуми, где выращивают уникальные сорта красного винограда "Александроули" и "Муджуретули", из которых производят известное вино "Хванчкару". Согласно предварительным данным, в этом году ожидается получить около 1500 тонн винограда этих сортов, которые произрастают только лишь в микрозоне Рача.

В 2018 году впервые за последние годы правительство отказалось от субсидирования виноградарей и винных компаний, поскольку увеличивающийся спрос на грузинское вино на внешних рынках побуждает производителей наращивать закупки винограда. 

Как заявлял перед началом ртвели министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили, "в условиях чистой рыночной экономики будет формироваться как цена винограда, так и принципы поставок, и вмешательство государства в этот процесс излишне".

© Hvino News

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...