Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

22 июня 2017

В Грузии утверждены поправки к закону "О лозе и вине"

22.06.2017 (Hvino News). Высший законодательный орган страны третьим, окончательным слушанием утвердил поправки к закону "О лозе и вине". По мнению председателя комитета аграрных вопросов Отара Данелия, принятие законопроекта важно для развития в Грузии виноградарства-виноделия, как исторической, культурной и экономически приоритетной отрасли страны, сообщает информационный портал "Business Грузия.

"Сегодня виноградарство-виноделие признано государством одной из приоритетных отраслей экономики страны. Для производства и реализации конкурентоспособного вина стало необходимо учитывать требования местного и международного рынка, а также разработать соответствующую законодательную базу. Принятие законопроекта будет содействовать повышению качества грузинского вина, а также вызовет заинтересованность зарубежных рынков, и создаст нашей стране репутацию производителя высококачественного вина,"- заявил Отар Данелия.

Закон "О лозе и вине" был принят в 1998 году и после 2002 года значительные поправки в него не вносились. По словам председателя парламентского комитета, наряду с другими изменениями необходимо было обеспечить соответствие терминологии с законодательством Евросоюза и Международной организации виноградарства-виноделия (OIV).

В закон вошли такие термины, как "вино квеври", "янтарное вино", "айсвайн", "генетические ресурсы вина", и др. Из закона был изъят достаточно устаревший термин "стандартный ассортимент сортов лозы" и вошел "перечень сортов, разрешенных для промышленности", по зонам и подзонам будет установлен перечень "рекомендуемых сортов лозы". По новому определились категории спиртных напитков и правила их производства.

По информации председателя комитета аграрных вопросов, экспорт вина все больше возрастает. По данным за январь-май 2017 года из Грузии в 41 страну мира экспортировано до 25 миллионов бутылок вина, что больше на 64% аналогичного периода минувшего года. В отчетный период экспортировано вина стоимостью более чем на 55 миллионов долларов США, что на 58% больше, чем в аналогичный период 2016 года.

© Hvino News


    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...