Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

20 июня 2018

Грузинское виноделие: Миссия "Марс"

20.06.2018 (Hvino News). Грузия присоединяется к проекту освоения космоса и собирается культивировать на Марсе виноград - сообщает интернет-портал "Новости Грузия" со ссылкой на Национальный музей Грузии.

«Астронавтами NASA на космической станции уже осуществлено несколько успешных экспериментов по выращиванию продуктов питания, что является важным шагом на пути к разведению других растительных культур. Потенциал, который имеется у Грузии относительно работы в таком направлении, в мире уникален, поскольку он касается древнейшей культуры культивации лозы», — говорится в пресс-релизе музея.

Для реализации проекта планируется создать рабочую группу, с участием государственных структур, образовательных и исследовательских учреждений.

На первом этапе проекта в инициативную группу войдут: Министерство образования и науки Грузии, Национальный музей Грузии, Университет бизнеса и технологий, представитель компании Microsoft Николоз Доборджгинидзе, а также компании – теплицы будущего «Space Farms».

В тбилисском отеле «Стамба» создается первая в регионе урбанистическая вертикальная теплица-лаборатория, оперирование которой осуществит компания «Space Farms» - сообщают авторы проекта.

Функционировать теплица-лаборатория начнет с сентября 2018 года. Здесь будут выращивать, исследовать и развивать специальные сорта лозы. Данный процесс будет проходить при участии BTU (Университета бизнеса и технологии), при технической поддержке компании HP и участии специалистов Европейского космического агентства, — отмечается в сообщении музея.

Презентация проекта состоится 20 июня, в Национальном музее Грузии, во дворе Музея имени Симона Джанашия (проспект Шота Руставели №3), в 20:00.

© Hvino News


    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...