Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

20 мая 2018

В Австралии состоялось торжественное награждение победителей Всемирного приза саперави

20.05.2018 (Hvino News). 18 мая посольство Грузии в Канберре (Австралия) организовало церемонию награждения австралийских винодельческих компаний, победивших в международном конкурсе "Всемирный приз саперави" (Saperavi World Prize).

Награды победителям вручал чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Австралии Гиоргий Долидзе. Также на мероприятии присутствовали представители дипломатического корпуса, бизнес-сектора и СМИ.

Посол обратился к аудитории и рассказал о древних традициях грузинского виноделия, насчитывающих 8000-летнюю историю.

У гостей была возможность попробовать вина австралийских виноделов и 4 грузинских производителей вин из сорта саперави, в том числе вина, изготовленные по исконно традиционному грузинскому методу в квеври. Грузию представили компании "Марани", "Виноделие Хареба", "Телиани Вели" и "GWS". 

Международный конкурс "Всемирный приз саперави" был организован нашим изданием "Hvino News" при поддержке посольств Грузии в США и Австралии, компании  Vaziani Winery и Международной торговой палаты (ICC Georgia).

В конкурсе приняли участие винодельни из Австралии (14 образцов), США (4 образца), Азербайджана (3 образца), Казахстана (2 образца), России (2 образца) и по одному образцу – от Армении и Новая Зеландии.

Результаты конкурса стали известны в феврале 2018 года (более подробно здесь), согласно которым главные призы были присуждены австралийским производителям.

Призами конкурса стали миниатюрные копии старинного грузинского сосуда для вина «азарпеши» из золота и серебра. Эти уникальные призы изготовлены мастерами ведущей грузинской ювелирной компании Zenaari - официального партнера SapPrize.

«Азарпеша» - традиционный черпак для вина с тонкой ручкой из драгоценного металла, украшенный чеканкой и гравировкой. Этот старинный сосуд был специально выбран организаторами SapPrize в качестве приза, чтобы подчеркнуть особую роль вина в истории и культуре Грузии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...