Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

18 ноября 2014

Скульптор Зураб Церетели заработает на продаже грузинского вина своего имени

18.11.2014. По сообщению российской газеты «Известия», известный скульптор Зураб Церетели собирается наладить поставку в Россию грузинского вина и коньяка. Алкоголь будет завозить учрежденное этим летом ООО «Сантори» — 50-процентную долю в нем скульптор приобрел в конце сентября 2014 года. Еще 50% компании принадлежат Левану Циргаве, который раньше владел небольшой пиццерией через ныне ликвидированное ООО «Гранд пицца».

Компания «Сантори» была зарегистрирована в июле этого года для оптовой торговли алкогольными напитками и их производства. Как сообщил источник, близкий к этой фирме, алкоголь планируется продавать под брендом «Церетели».

— Это будут традиционные грузинские вина, например хванчкара, но всё будет продаваться под именем Церетели, — рассказал он.

Как уточнил источник, будет оформлена соответствующая лицензия на использование имени скульптора. На данный момент товарных знаков, связанных с фамилией Церетели, не зарегистрировано.

Всего будет продаваться пять наименований коньяка и восемь позиций по вину. В данный момент, как сообщил источник, продукция получает сертификацию в Роспотребнадзоре, к концу года должны начаться первые продажи. Вино и коньяк будут завозить большими партиями и распространять через дистрибуторов.

Гендиректором «Сантори» является Ражден Чигладзе. Он занимается различным розничным бизнесом в Москве по меньшей мере с конца 1990-х годов. Сейчас, помимо прочего, ему принадлежит ООО «Строй-Люкс», занимающееся обустройством и ремонтов дворов и спортивных площадок в Москве.

— Судя по тому, что они получили ряд выгодных подрядов в центре города, понятно, что у них хорошие отношения со столичными властями, но больше ничего о компании и владельце сказать не могу, — сообщил Константин Крохин, председатель союза жилищных организаций Москвы. За этот год, по данным базы СПАРК, «Строй-Люкс» удалось выиграть шесть муниципальных заказов на общую сумму свыше 55 млн рублей. В 2013 — восемь тендеров на сумму в 111,6 млн рублей.

Сам Церетели пока что отрицает свое участие в алкогольном бизнесе. Как он сообщил через своего представителя, ему ничего не известно об этом и торговлей вином он заниматься не собирается.

По мнению Вадима Дробиза, руководителя Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, новую компанию, занимающуюся импортом алкоголя, в России сегодня нельзя открыть без серьезного административного ресурса.

— В 2012 году рынок был зачищен государством. С тех пор новых компаний практически не появлялось, всё жестко контролируется. Поэтому появление нового импортера сегодня — это большое событие. Очевидно, что без хороших связей с Росалкогольрегулированием новым игрокам не удастся начать работу, — уверен Дробиз. По его наблюдениям, сегодня грузинский алкоголь в России достаточно востребован.

— Ввоз грузинских вин разрешили в июне 2013 года. По прогнозам экспертов, за первый год должны были ввести порядка 10 млн бутылок, но реальные показатели превзошли прогнозы в два с половиной раза. Сейчас годовой импорт составляет порядка 25 млн бутылок, — рассказывает Дробиз.

Впрочем, по его мнению, это предел для грузинских виноделов.

— Новый импортер может занять свою долю рынка, но для этого ему придется потеснить конкурентов. Больше, чем 25 млн бутылок в год, российский рынок не переварит, — утверждает Дробиз. — Сейчас грузинские вина продаются только в среднем ценовом сегменте, розничная цена составляет не менее 300 рублей за бутылку.

Леонид Попович, президент Союза виноградарей и виноделов России, отметил, что хотя для Грузии Россия является одним из ключевых покупателей вина, в России грузинское вино занимает довольно небольшой сегмент.

— При общем объеме рынка вина в России в 700 млн бутылок в год, 25 млн бутылок, которые покупаются в Грузии, это довольно немного. У грузинских вин высокая репутация, но зачастую это уже неоправданно. В среднем сегменте есть прекрасные вина, а есть посредственные и даже плохие, — как и в любой другой стране, — полагает Попович.

На Западе многие знаменитости занимаются производством вина. Подобный бизнес есть, например, у певицы Мадонны, Пьера Ришара, Антонио Бандераса и проч. Если говорить о российских звездах среди виноделов, то можно вспомнить режиссера и защитника авторских прав Никиту Михалкова, который приобрел с партнером виноградник в итальянской Тоскане. Вино выпускается под маркой Dodici. Своим именем назвал одно из вин Игорь Ларионов — у живущего в США хоккеиста-ветерана своя компания Triple Overtime Wine Company, она специализируется на винах из Калифорнии и Австралии. Именная марка и у актера Жерара Депардье, который стал россиянином в январе 2013 года.

Источник

    Georgian Wine Catalogue      
 To add this Search Box to your website,  click  here. Many designs are available.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...