Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

27 августа 2018

Гела Самхараули: "Если грузинское вино не будет качественным, оно не выдержит конкуренции на мировом рынке"

27.08.2018 (Hvino News). В Кахети и Раче в этом году на ртвели субсидирование производиться не будет, заявил первый заместитель председателя парламентского комитета по аграрным вопросам Гела Самхараули в интервью Sputnik Грузия.

За 2008-2017 годы государство направило на субсидирование винограда в Кахетии и в Раче в совокупности 188,6 миллиона лари.

В прошлом году правительство Грузии приняло решение дифференцированно субсидировать компании-производителей вина - в зависимости от региона их нахождения и качества винограда (более подробно здесь).

Депутат считает, что субсидирование - изначально неправильный шаг, при котором поощрялось количество произведенного винограда, а не его качество:

"Это не был шаг, ориентированный на развитие отрасли, поскольку среди населения больше поощрялось количество, нежели качество. А производство высококачественной продукции начинается с высококачественного винограда. Если грузинское вино не будет качественным, оно не выдержит конкуренции на мировом рынке".

По словам Леван Самхараули, в нынешнем году в Кахети и Раче спрос на виноград и без того высокий, что обусловлено ростом винного экспорта. Кроме того было введено агрострахование, произведена гармонизация грузинского законодательства с европейским, чтобы предпринимателям облегчить выход на европейские рынки, были внедрены противоградовые системы, создан кадастр виноградников, и предприниматели получили возможность самим создавать добавленную стоимость посредством агрокредитов.

На данном этапе с решением Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства согласны и виноделы, которые считают, что нынешний спрос на виноград вполне позволяет виноградарям получать приличные доходы на продажу продукта по рыночным ценам, без участия государства.

© Hvino News

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...