Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

02 августа 2018

Государство не будет субсидировать сбор винограда

02.08.2018 (Hvino News). В этом году правительство Грузии приняло решение не субсидировать сбор винограда.

"Сегодня виноделие и виноградарство вполне могут развиваться сами, без помощи государства. Спрос на виноград настолько высокий, что рыночная цена вполне позволяет этой отрасли быть прибыльной без каких-либо субсидий. Высвободившиеся средства будут направлены на поддержку других, менее развитых отраслей сельского хозяйства," - отметил министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили.

В прошлом году правительство Грузии отменило субсидии на несколько сортов винограда, в этом году то же самое будет сделано в отношении еще нескольких сортов.

По словам министра сельского хозяйства Грузии Левана Давиташвили, прошлогодний подход принес желаемые результаты, и рынок самостоятельно определил цены, что в свою очередь, имело позитивное влияние на развитие отрасли.

"Государство не уйдет из отрасли полностью и бесповоротно. Мы оставим за собой функцию контроля за качеством, а также будем регулировать процесс закупки винограда у населения," - заявил Леван Давитишвили.

По словам и.о. главы Национального агентства вина Андро Асланишвили, винодельческий сектор уже готов работать без помощи государства.

"Принятое решение не было неожиданным, так как мы шаг за шагом шли к нему. Это очень положительный процесс, так как экспорт растет и отрасль становится прибыльной. Бизнес положительно оценивает факт отмены субсидий по стороны правительства", - сказал он.

На данном этапе с решением Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства согласны и виноделы, которые считают, что нынешний спрос на виноград вполне позволяет виноградарям получать приличные доходы на продажу продукта по рыночным ценам, без участия государства.

© Hvino News

 "Всемирный приз саперави": ИТОГИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...