Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

24 декабря 2017

Иностранные послы решали судьбу золотой «азарпеши» на первом всемирном конкурсе саперави

24.12.2017. Недавно в Тбилиси, в Международной торговой палате Грузии, состоялась дегустация вин, присланных для участия в международном конкурсе "Всемирный приз саперави" (Saperavi World Prize 2017). Среди членов жюри, помимо грузинских и иностранных экспертов по виноделию, были замечены посол Швейцарии в Грузии Лукас Беглингер (H.E. Lukas Beglinger) и глава представительства НАТО в Закавказье Уильям Лехью (H.E. William Lahue).

"Всемирный приз саперави"  -  новый международный конкурс, учрежденный издательством "Hvino News" для виноделов из разных стран мира,  которые производят вина из сорта саперави. Официальный сайт конкурса -  sapprize.hvino.com, участие в нем бесплатное.

Призом для нового конкурса организаторы конкурса решили сделать миниатюрные копии «азарпеши» из золота и серебра. «Азарпеша» - традиционный грузинский черпак для вина с тонкой ручкой из драгоценного металла, украшенный чеканкой и гравировкой. Этот старинный сосуд был выбран организаторами в качестве приза, чтобы подчеркнуть особую роль вина в культуре Грузии. Уникальные призы изготовлены мастерами ведущей грузинской ювелирной компании  Zenaari - официального партнера конкурса.

На первый конкурс прислали свои образцы виноделы из Австралии (14 образцов), США (4 образца), Азербайджана (3 образца), Казахстана (2 образца), России (2 образца) и по одному образцу –  из Армении и Новой Зеландии. Лозунг конкурса «Сделано во всем мире, награждено в Грузии: лучшие вина из саперави, произведенные иностранными виноделами» связан с тем, что в 2017 году конкурс был открыт только для иностранных виноделов.

Результаты дегустации, которая проводилась на основе международной 100-бальной системы, будут объявлены на торжественной церемонии в январе, но уже сейчас участники говорят о высоком качестве многих конкурсных образцов.




«Замечательно, что появилось специальное мероприятие для вин из сорта саперави, столь сильно связанных с Грузией и ее винами. Я хочу пожелать больших успехов этому очень интересному событию», - сказал Жерар Бассе, один из самых выдающихся мировых экспертов в области вина. Г-н Бассе - чемпион мира среди сомелье, Магистр вина, винный МВА и офицер ордена Британской империи.

После завершения дегустации посол Швейцарии г-н Лукас Беглингер отметил: «Дегустация продемонстрировала замечательный потенциал винограда саперави, как в Грузии, так и в других странах». Конкурс будет проводиться в Тбилиси ежегодно.

Организатор конкурса издательство "Hvino News" выпускает ежедневные новости грузинской винодельческой отрасли на английском и русском языках с 2012 года.

Источник


    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...