Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

24 сентября 2018

Почему сокращается экспорт грузинского вина в Китай?

24.09.2018. По данным Грузстата, в январе-августе 2018 года в Китай было экспортировано вина на сумму 11,7 млн. долларов, тогда как в аналогичный период 2017 года - на 13, 6 млн.

Очевидно, что имеет место спад экспорта, и при этом немалый. По словам главы компании "Телавский винный погреб" Зураба Рамазашвили, экспорт в Китай действительно снизился, но пока прошло слишком мало времени, чтоб делать далеко идущие выводы о причинах.

"Наши партнеры нам сказали, что дадут разъяснения в течение ближайших месяцев, но не раньше. Причин может быть много, в том числе и возможные претензии к качеству, но более вероятно, что основной проблемой является цена", – заявил он.

По его словам, несмотря на это, компания намерена и дальше осваивать китайский рынок, и постарается в максимально короткие сроки устранить проблемы, которые, возможно, стали причиной снижения экспорта.

Сократились поставки вина в Китай и у компании "Вазиани". По словам ее учредителя Ираклия Иашвили, в сравнении с 2017 годом показатель упал на 20-25%.

"Наши китайские партнеры продают грузинское вино в дорогостоящем сегменте, соответственно и спрос снизился. При этом в денежном выражении разница не столь существенна, как в количественном. Однако сам процесс вызывает опасения", – заявил он.

По словам Иашвили, сейчас сложно назвать точные причины происходящему, но скорее всего это рост запасов продукции и проблемы с качеством.

«Второе – это самое губительное, так как если в отношении одной марки грузинского вина возникнет негативное отношение, то это ударит по всем остальным. Из-за этого пострадает не только тот, кто послал в Китай некачественное вино, но и весь винодельческий сектор", – заявил Ираклий Иашвили.

По его словам, государство уже начало борьбу с фальсификациями, но должно вести ее более активно.

Иного мнения придерживается компания "Бадагони". Ее директор Гия Шенгелия напротив, заявляет, что экспорт ее продукции в Китай не только не сократился, но и вырос.

"До конца года мы экспортируем еще 250 000 бутылок в Китай. Ничего не могу сказать о том, почему у других производителей наблюдается спад, но у нас ничего подобного не происходит. У нас наоборот, экспорт в Китай растет", – заявил он.

По мнению эксперта Национального агентства вина Ираклий Чолобаргия, главная причина сокращения экспорта в Китай – это цена.

"Китайский рынок очень конкурентный, а грузинские производители подняли цены на некоторые категории вин. Скорее всего, это и стало причиной сокращения экспорта. В прошлом году в Грузии был очень дорогой виноград, и это привело к росту себестоимости вина, и в конечном итоге, у производителей не осталось другого выхода, кроме как увеличить цены",– заявил он.


 "Всемирный приз саперави": ИТОГИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...