Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

01 ноября 2018

Еще один "первый" конкурс саперави?

01.11.2018 (Hvino News) Грузинская ассоциация вина (GWA) и Национальное агентство вина опубликовали информацию о том, что «первый международный конкурс саперави состоится 15-17 декабря текущего года». Конкурс поддерживается Министерством охраны окружающей среды и сельского хозяйства и Национальным агентством вина. Глава жюри - известный британский журналист и винный писатель Эндрю Джеффорд.

Наше издание "Hvino News", которое организовало и успешно провело первый международный конкурс «Всемирный приз саперави» еще в 2017 году (SapPrize 2017), получает многочисленные письма от читателей и конкурсантов "SapPrize", которые удивлены заявлением GWA, претендующим на приоритет в организации международного конкурса вин из сорта саперави. В связи с этим организационный комитет SapPrize довел до сведения GWA, а также его компаний-членов, что он считает заявление GWA ошибочным.

«В целом мы не против использования нашей идеи кем-либо, если это делается цивилизованным образом, и не ради получения прибыли. Однако, заявляя о своем первенстве, GWA делает ошибку, поскольку первый международный конкурс саперави 2017 года является историческим фактом, и его большой успех хорошо известен благодаря широкому освещению в международной прессе и на телевидении», - сказал Инге Олссон, представитель SapPrize. «Мы обеспокоены репутационными рисками, которые может вызвать это безответственное поведение».

Международная торговая палата (ICC Georgia) заявила: «ICC, как крупнейшая бизнес-ассоциация Грузии и со-организатор «Всемирного приза саперави» 2017 года, глубоко разочарована сложившейся ситуацией».

Андро Барнов, глава "Wine Artisans Association", который был судьей на конкурсе SapPrize, заявил: «Будучи членом жюри 2017 года, я бы хотел добавить, что это проявление нездоровой практики чиновников этого правительства, которые приватизируют идеи, вместо того, чтобы помогать хорошим инициативам, что является их прямой обязанностью и функцией. Мы также помним, как винное агентство пыталось отложить и создать всевозможные трудности для Saperavi 2017, включая запугивание потенциальных членов жюри. Это больная практика и, к сожалению, не уникальная. Мы видели подобное поведение раньше и, вероятно, увидим его снова, если все будут хранить молчание».

© Hvino News

 "Всемирный приз саперави": ИТОГИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...