Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

21 марта 2017

Khareba – добрая весть о грузинском вине

21.03.2017. В конце прошлого года в Украину впервые официально было поставлено вино крупнейшей грузинской винодельни – Winery Khareba.Это случилось благодаря тому, что в Киеве открылось представительство компании, а также большой магазин с дегустационным залом. Так совпало, что как раз накануне сбора урожая в Грузии редакция D+ посетила винодельни компании – в Кахетии, на востоке Грузии, и в Имерети, на западе страны, побывала на виноградниках, прогулялась по вырубленному в скале бывшему военному тоннелю, а сегодня – погребу Khareba, продегустировала вина из квеври и из бочек, и пообщалась с Владимером Кублашвили – главным виноделом и директором по производству компании Khareba.

D+: Владимер, за несколько дней в Грузии мы – уже на второй винодельне Khareba. Кахетинская винодельня стала локацией сессии Первой Глобальной конференции UNWTO по винному туризму. Здесь, в Имерети, мы в окружении живописнейших пейзажей – и вновь на современной винодельне с новейшей лабораторией, линией розлива, роботизированным складом. На стене в офисе – обширная коллекция наград с винных конкурсов. А ваше вино до сих пор в Украине неизвестно. Расскажите, пожалуйста, о вашей компании. Кто ее основал и как все начиналось? Что заложено в название?


В.К.: – Khareba в переводе с грузинского – «благая весть». Владельцы компании – трое братьев родом из западной части Грузии. В 1990-е они отправились в Россию, а после этого решили инвестировать в свою страну, в виноделие, так как, традиционно их семья была вовлечена в виноделие в регионе Самегрело, что примыкает к Черному морю, построили монастырь в Тержола. И в 1995 году они купили участок виноградников в Кахетии с винодельней. Тогда это был старый советский винзавод. Таким образом, начало компании приходится на 1995 год. После этого братья решили развивать свой бизнес и стали ежегодно высаживать лозы. На сей день у нас около 1000 га виноградников, что делает нас самым крупным производителем вина в Грузии.

В 2006 году был приобретен туннель Gvirabi в Кахети, а в 2010 году отстроена и реконструирована вся кахетинская винодельня – то, что вы видели вчера. Все это было сделано в 2010 году и продолжает развиваться, так как в будущем мы планируем построить отель и создать туристические зоны, а также высадить так называемый «коллекционный виноградник», где посетители смогут увидеть 500 сортов лоз со всей Грузии и таким образом узнать о стране.

В 2004 году владельцы переехали в Имерети, где мы сейчас и находимся, и построили эту винодельню. После того, как они купили здесь участок и занялись строительством винодельни, они одновременно выстроили и церковь, расположенную при входе. Почему они решили построить винодельню в западной части Грузии? Идея заключалась в том, чтобы развивать как кахетинские сорта винограда – Ркацители и Саперави, – так и западные, автохтонные: Цицка, Крахуна и другие. И по сей день компания Khareba – единственный грузинский производитель, у которого есть винодельня в Имерети. У нас здесь 120 га виноградников, а кроме того, эта винодельня покрывает такие винные регионы, как горный регион Рача, известный вином Хванчкара, и Лечуми. В следующем году мы собираемся построить небольшую винодельню и в Раче. Для хорошего вина важно, чтобы производство находилось вблизи виноградников.

На данный момент у нас в Раче совсем молодые лозы, высаженные лишь в прошлом году. К тому времени, как они начнут давать полноценный урожай, мы хотим, чтобы винодельня была готова. Собственное производство рядом с виноградниками важно для получения вин высокого качества.

В 2011 году мы начали умеренную модернизацию этого винного завода. Кстати, чуть позже вы увидите наш современный погреб. В 2012 году мы полностью обновили винную лабораторию – теперь она укомплектована немецким оборудованием. Я уверен, что нет такого другого винного завода со столь великолепно оборудованной винной лабораторией. Если бы мы хотели, могли бы даже получить на нее свидетельство научной винной лаборатории, но на данный момент в этом нет никакой необходимости. Наши приборы позволяют получать моментальные результаты анализов и таким образом принимать решение прямо во время сбора урожая. Для некоторых анализов ранее требовалось две недели, а нам сегодня достаточно 30 минут.

В 2015 году мы решили построить здесь центр винного туризма, и в прошлом году начали этот проект. Так что здесь тоже будет отель. Но не для развлечения туристов и отдыха по системе «все включено», а именно для винных туристов. Наша идея такова, что когда откроется магистраль, которая здесь проходит, мы сможем привлекать любителей вина, путешествующих между Тбилиси и Батуми. Кроме того, в Кутаиси, что в 30 км от нас, есть аэропорт, который все больше загружается. Мы ведем переговоры с некоторыми авиакомпаниями, работающими в Кутаиси, чтобы представить на бортах свои вина и маркетинговые материалы, продвигать нашу компанию и привлекать туристов из Кутаиси еще и таким образом. Как вы можете видеть, мы расположены близ шоссе, что будет удобно. К нам легко попасть из Батуми, это не так далеко – в 120 км. Кроме того, здесь, в Имерети, мы планируем увеличить количество виноградников с различными сортами винограда, в особенности редкими, а также создать еще один коллекционный виноградник.

D+: А где вы берете редкие лозы?

В.К.: Хороший вопрос. В центральной части Грузии существует специальный государственный виноградник автохтонных сортов, таких как, например, Sapere. И они по нашей просьбе дают нам лозы. Так, год за годом мы увеличиваем количество сортов винограда. Как я уже говорил, у нас будут коллекционные виноградники, как в Кахетии, так и в Имерети. Мы хотим сделать их таким образом, чтобы иметь право быть включенными в специальный каталог Wine World Collection Vineyards. Это будет продвижение как для нашей компании, так и для грузинских вин в целом.

D+: Планируете ли со временем продавать виноградные лозы?


В.К.: Нет, это не наш бизнес. Мы продаем вино: с 2010 года Winery Khareba работает на международном рынке. Конечно, вначале количество вин было небольшим. На данный момент мы производим около 5000 т винограда, что означает, что мы будем в состоянии экспортировать около 4 млн бутылок. Кроме того, нельзя забывать и о внутреннем рынке, где мы продаем вино балком и в бутылках.

D+: Какова пропорция между продажами на внутреннем рынке и экспортом?


В.К.: Наша цель состоит в том, чтобы продавать 20-25% наших вин на внутреннем рынке, а остальное – за рубеж. Для нас исключительно важно продавать наши вина именно в бутылке, на престижных международных винных рынках. На данный момент внутри страны рынок недостаточно емок, чтобы продать такое большое количество бутилированного вина. Ведь, как вы знаете, каждый грузин – винодел. У каждого имеется собственный виноградник, потребляется в основном собственное вино.

Мы активно принимаем участие в различных винных выставках по всему миру, не только в Европе, но и в Азии. Мы строим прочные отношения с нашими потенциальными импортерами вина. Я надеюсь, что мы достигнем очень хорошего уровня продаж.

D+: Какое у вас на данный момент место по продажам на внутреннем рынке по сравнению с другими компаниями?

В.К.: В настоящее время мы являемся лидерами продаж на внутреннем рынке. Winery Khareba входит в топ-3 ведущих виноделен Грузии. К сожалению, мы не имеем аналогичных позиций в экспорте – здесь мы лишь номер 8, а это значит, у нас есть потенциал.

D+: Какие внешние рынки являются для вас приоритетными?


В.К.: В основном мы продаем в Китай и Россию, эти 2 страны – наши ключевые импортеры. Кроме того, у нас есть продажи во Франции, Нидерландах и Германии.

D+: А как насчет США?

В.К.: В последнее время мы вели переговоры с небольшими импортерами, но решили отказаться от сотрудничества с ними, так как эти компании были слишком малы. Если вы хотите развивать свой продукт на международном рынке – в частности, в США, – вы должны учитывать, что импортер должен быть средний, не слишком маленький и не слишком крупный. В нашем случае, идеальна компания именно среднего размера, очень хорошо развитая и высоко профессионализированная в импорте вин, потому как совсем маленькие компании не могут себе позволить развивать ваш продукт, а для крупных компаний мы – ничто. Для средних же импортеров мы очень интересны, так как они хотят развивать наш продукт и свои доходы вместе с ним.

Когда мы говорим о США, должны отметить, что мы не говорим только об одной стране. Разные штаты, разные законы, разные подходы и разное понимание вин. Кроме того, в США, существует 3-уровневая система: импортеры, дистрибьюторы и розничные торговцы. Это очень сложный рынок, и очень интересный. Все сложное очень интересно! (смеется)

D+: Что самое сложное в том, чтобы делать вино в Грузии?

В.К.: О, ответ может меняться каждый год, так как в виноделии каждый год преподносит новые проблемы, каждый год отличается от предыдущего. Хороший винодел должен быть, как хороший спортсмен, в любой момент в форме, чтобы правильно ответить на эти вызовы. Для винодельни Khareba сложность, возможно, и в том, что мы производим вино из автохтонных, мало известных сортов винограда, которые неизвестны даже большинству грузин. Можете представить себе, что они тем более неизвестны на международном рынке. Это наша задача, и мы продолжаем этот путь: если эти сорта получат признание, они выживут, а это значит, мы сохраним их для будущего грузинских вин.

D+: Очень благородно! Скажите, вы – главный винодел и директор по производству в компании с двумя большими винодельнями, планируется еще одна маленькая. Расскажите о вашей команде – кто работает с вами, приглашаете ли вы международных консультантов?

В.К.: У нас большая винная команда. Я главный винодел и директор по производству. Но за мной стоит очень хорошая, сильная команда. У нас есть как молодые грузинские виноделы, так и опытные (я не хочу называть их старыми), а также специалист по выращиванию лоз. Мы считаем, что в настоящее время важно учитывать опыт, полученный в разных странах. Поэтому на данный момент мы работаем с двумя винными консультантами: один из Германии, он отвечает за игристые и белые сухие вина, а другой из Франции, он отвечает за красные вина и вина, выдержанные в бочке.

Немецкого винного консультанта зовут Инго Саймон, он 4-й в Германии по производству игристых вин. Мы производим игристые с 2004 года – с тех пор, как открыли здесь винодельню. Эти вина производятся по традиционному французскому методу. Игристое вино не является нашим основным бизнесом, как у других компаний. Но дело в том, что регион Имерети славится производством винограда Цицка, который рассматривается именно как сорт для производства игристых вин. Даже тихие вина из него имеют легкую игру пузырьков – это характерно для данного сорта винограда.

D+: И мы любим легкую игру!

В.К.: Наш французский консультант Эрве Ромат очень известен, его называют «отцом фильтрации». Он написал много книг по фильтрации, а также является консультантом многих известных шато, и не только во Франции, но и в Чили, Аргентине, Ливане, Румынии. Кроме того, он – известный дегустатор вин и преподаватель в нескольких университетах.

D+: А где получали образование Вы?


В.К.: Я закончил Аграрный университет в Грузии, получив степени бакалавра и магистра. Кроме того, я получил степень магистра в области микробиологии в университете Cranfield – самом известным аграрном вузе Англии. Еще я учился в Германии, в Штутгарте, в Университете Хоэнхайм, и в Украине – в Ялте, в институте Магарач. Все это было техническое образование для виноделов. И в этом году я получил MBA в INSEEC Bordeaux Wine Business School, и буду защищать в декабре этого года там диссертацию. У меня 10 лет практического опыта. Я закончил вуз в 2007 году, и как только выпустился, начал работать в этой компании. Кроме того, я являюсь судьей международных конкурсов вина, таких как Citadel du Vin в Бордо, Mundus Vini, Concours Mondial de Bruxelles.

D+: И наши журналисты судят на этих конкурсах...

В.К.: Замечательно – это очень интересно, потому что в моей команде каждый год у меня появляются разные люди: винные журналисты, виноделы, винные специалисты из разных областей. Ведь виноделие – это очень комплексная отрасль. И интересно, как по-разному они видят качество вин. Одни воспринимают с точки зрения потребителя, другие – из перспективы производства. Но конечный продукт, конечно, создается для любителей вина, рядовых потребителей.

D+: Вы ежегодно участвуете в Vinitaly и Vinexpo. А в каких еще выставках принимаете участие?


В.К.: В Европе каждый год мы принимаем участие в ProWein, Vinitaly, раз в два года в Vinexpo Bordeaux. Еще есть очень хорошая выставка вина в Польше – в Кракове. Каждый год мы также участвуем в выставках в Китае – в Гонконге и Шанхае, в этом году в Шанхае это ProWine, а в Гонконге – Vinexpo, которая проходит каждые два года. Кроме того, в Гонконге мы участвуем еще в ежегодной международной винной выставке, которую организовывает Мастер вина Дебра Мейбург.

Некоторые производители недовольны участием в винных выставках. Они говорят, что не смогли достичь цели и найти реальных импортеров. Мой ответ таков: винная выставка пройдет так, как вы к ней подготовились. Если вы готовитесь должным образом заранее, если вы обратитесь к винным импортерам, предварительно организуете встречи, то ивент может принести плоды для компании. В противном случае, это может обернуться неудачей. Просто участвуя в выставке и покидая страну сразу же, в день окончания, вы результата не получите. Это работа, это бизнес. И очень важно для крупных компаний, таких как мы, представлять свой продукт ежегодно. Это как упражнение, чтобы быть в хорошей физической форме. Вы встречаетесь с разными людьми, они пробуют вина, и если вы получаете интересные комментарии, то можете использовать их для развития в будущем.

D+: То же самое, наверное, можно сказать о винных конкурсах. Вы продолжаете в них активно участвовать?

В.К.: Вы знаете, в адрес винных конкурсов звучит много критики. Некоторые производители вин даже заявляют, что их винам не нужны никакие судьи. Но это не так. Для участия в конкурсах есть минимум две основные причины. Одна – это то, что в дальнейшем вы получите результаты. Узнаете больше об оценке ароматики, о профиле своих вин. Вы получите эту информацию от организаторов. Кроме того, если вам повезет, вы можете получить хорошие результаты и медали, которые будут продвигать ваши вина на полке. Потому что для начинающих потребителей очень интересно попробовать вина, которые уже признаны международным жюри. Это очень полезно.

D+: Мы согласны и поддерживаем вас. И, конечно же, конкурсы тоже стараются продвигать своих победителей.

В.К.: Я приведу вам еще один пример. В этом году мы получили трофей – самый высокий балл в Бордо за Киндзмараули. И в результате мы были приглашены организаторами Vinexpo в Гонконге в этом году на специальное мероприятие только для компаний – победителей конкурсов, куда они собрали очень известных людей из винодельческой промышленности Китая. Это был очень хороший повод и очень хорошая возможность познакомится с этими людьми. Нас было около 10 или 12 компаний – просто идеально. И если бы мы не принимали участия в винных конкурсах, мы не смогли бы встретить всех этих людей.

D+: Расскажите, пожалуйста, участвуете ли вы в местных ассоциациях, объединениях? В каких – и что это вам дает?

В.К.: Грузия является членом OIV и членство в этой организации очень помогает стране. Винодельня Khareba является членом Georgian Wine Association – негосударственной организации, созданной винными производителями Грузии. Также есть государственный департамент под названием Агентство вина, которое продвигает всех грузинские производителей вина. Насколько это членство помогает нам? Очень. Например, эти союзы организуют различные винные выставки и привозят сюда винных журналистов. Так, в прошлый раз Georgian Wine Association собрала 20 Мастеров вина со всего мира, и они повели их к членам ассоциации, разумеется. Это была очень хорошая возможность для производителей – принять в гостях таких авторитетных людей. Объединения думают и о будущем. Georgian Wine Association и Агентство вина Грузии дают рекомендации правительству, работают над либерализацией законодательства – потому что жизнь должна быть простой, а не сложной (улыбается).

D+: Мы просто восхищаемся тем, как развивается виноделие и как действует Закон о вине в Грузии, насколько правильно все построено. В нашей стране мы работаем для чиновников, у вас уже чиновники работают для вас, и это уже дает свой результат.


В.К.: Первый подход, который вы упоминаете, неадекватен. Мы уже в 21-м веке. Подход, как по мне, должен быть таким: если производитель пытается сделать качественное вино, ему должны помочь настолько, насколько можно. Помощь заключается в том, чтобы упростить законы. Например, в советские времена нужно было все просчитывать: из 1000 кг винограда я получил 800 л вина – и вы должны были обосновать, почему получили 800 л. Теперь подход таков: если вы получили из 100 кг винограда 200 л вина, то у вас фальсификат, это ясно. Но если вы получаете из 1000 кг винограда 600 л вина высокого качества, то вы – лучшие. В наши дни очень трудно продавать качественное вино. И просто невозможно некачественное. Так что, когда вы работаете, чтобы получить качественный продукт, правительство обязано помочь вам. Нам повезло в этом. Кроме того, мы должны рассмотреть опыт других стран. Например, в винном туризме лучшим примером является Новая Зеландия. Конечно, Грузия не должна просто подражать, но принимать во внимание этот опыт.

D+: Мы знаем, что у вас имеются планы и относительно украинского рынка. Расскажите о них, пожалуйста.


В.К.: Верно. С мая этого года у нашей компании есть представитель в Украине. И к концу октября будет торжественная церемония и открытие большого офиса с дегустационным залом, собственным складом, большим винным магазином, чтобы продвигать наши вина. Это будет представительство нашей компании – офис Winery Khareba в Киеве.

D+: Какие задачи будут стоять перед украинским офисом?


В.К.: На данный момент мы не нацелены на конкретные объемы продаж. Это будет зависеть от рынка. Однако, поскольку будет собственный офис, продвижением в Украине будет легко управлять. Помимо прямых продаж, мы обеспечим нашу продукцию для других украинских дистрибьюторских компаний. И да, это первое официальное появление наших вин в Украине. Приглашаю вас в погреб – попробуйте и оцените наши вина… Уверен, раз попробовав, вы будете их уже всегда любить.

D+: О, да, мы уверены, что эти вина будут востребованы и в Украине, и во многих странах мира. Удачи Вам!

© Allied Media Syndicate/Drinks+  


    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...