Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

15 сентября 2016

Вице-премьер Грузии назвал беспрецедентным решение Китая о беспошлинном ввозе грузинского вина

15.09.2016. Грузия и Китай завершили переговоры по соглашению о свободной торговле в рекордно короткий срок, в течение 7 месяцев, заявил на брифинге в Батуми вице-премьер, министр экономики Грузии Дмитрий Кумсишвили. По его же информации, некоторым странам для заключения с Китаем соглашения о свободной торговле понадобилось 10 лет.

Значителен, по заявлению вице-премьера, и итог переговоров, согласно которым 95,5% всей номенклатуры грузинской продукции войдет на китайский рынок без всяких дополнительных налогов. Министр назвал ту продукцию, ввоз которой на китайский рынок в результате подписания соглашения будет упрощен - грузинское вино, минеральные воды и сельскохозяйственная продукция. «Вся эта продукция войдет на китайский рынок с нулевыми тарифами и без всякого переходного периода», — отметил Кумсишвили.

После того, как будут завершены все внутригосударственные процедуры, грузинские предприниматели смогут поставлять свою продукцию в Китай без препятствий и таможенных тарифов.

Беспрецедентным Кумсишвили назвал решение Китая относительно грузинского вина, так как, по разъяснению грузинского министра, это было первое в истории Китая решение об утверждении на грузинского вина нулевого тарифа без переходного периода. Аналогичного решения в отношении такой же продукции других стран Китай еще не принимал.

В прошлом году Грузия экспортировала в Китай более 2,6 млн бутылок вина, в этом году ожидает продать на китайском рынке более 5 млн бутылок. Отмена таможенной пошлины сделает грузинское вино более конкурентоспособным на китайском рынке, отметил Кумсишвили.

В декабре будет подписано соглашение о свободной торговле, которое вступит в силу с середины 2017 года, после ратификации документа парламентами обеих стран.

© Hvino News



    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...