Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

25 сентября 2016

Праздник Ртвели в Грузии - сезон сбора винограда 2016

25.09.2016. В Грузии сейчас самая горячая пора - сбор урожая винограда или по-грузински "ртвели".

Когда в Грузии зародилась традиция ртвели, историкам неизвестно, однако археологи установили, что вино в Грузии делали еще в эпоху неолита. Было ли тогда это всеобщим праздником неизвестно, но в наши дни ртвели – это одно из самых ярких событий для винодельческой Грузии.

У ртвели нет своей строго установленной даты – сбор урожая винограда начинается в августе и заканчивается в октябре-ноябре, в зависимости от созревания того или иного сорта винограда. Главное для начала ртвели – не упустить тот момент, когда виноград уже налился соком. 

Сбор урожая винограда традиционно начинается в долине региона Кахети и постепенно охватывает всю Грузию, вплоть до высокогорья региона Рача-Лечхуми и Квемо Сванети, где делают самое известное грузинское вино "Хванчкара".

По традиции ртвели – это всеобщий праздник с традиционным грузинским застольем после тяжелого рабочего дня. Принять участие в нем может каждый желающий. Виноград собирают вручную и поэтому виноградари всегда рады любой помощи.

После сбора урожая в больших виноградниках его основную часть грузят в машины и везут на винные заводы, а часть оставляют для семьи.

Власти предполагают, что в этом году удастся собрать порядка 200 тысяч тонн винограда. Из них 150 тысяч тонн приобретут предприятия, из них 100 винных компаний, которые превратят виноград в вино, которое так любят туристы и местные жители. 

Неотъемлемой частью праздника Ртвели является древний способ приготовления вина — собранный виноград давят в специальной деревянной емкости ногами, босиком или в резиновых сапогах. Полученный сок, который можно попробовать на месте, позже сливают в зарытый в землю квеври (глиняный конусообразный сосуд), где начинается процесс брожения. Именно так сок превращается в настоящее грузинское вино, которое больше нигде не попробуешь.

Грузинскому традиционному методу изготовления вина в квеври в 2013 году присудили статус памятника нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

У каждой семьи — свой секрет изготовления вина, в добавление к тому, что в каждом уголке Грузии его делают по-своему. Это целое искусство, которое передается из поколения в поколение.

Ртвели также ассоциируется с еще одним национальным грузинским блюдом — из свежего сока винограда варят татару (загущенный мукой сок), которая является основой для знаменитой на весь мир чурчхелы.

Сейчас сбора урожая винограда находится в полном разгаре. Уже переработано 62 тысячи тонн винограда, который сдали более 10 тысяч виноградарей. Так как цена на распространенные сорта винограда низкая, государство помогает виноградарям реализовать урожай.



    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...