Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

15 июня 2016

В Грузии обнаружен сосуд для вина, изготовленный 5 тысяч лет назад

15.06.2016 (Hvino News). В регионе Шида Картли грузино-итальянская археологическая экспедиция обнаружила керамический сосуд  со следами вина, который датируется ок. 3000 г. до н.э. Вчера информацию о находке распространил университет Венеции.

Сосуд имеет форму в виде тела животного с тремя ножками, на спине которого имеется отверстие; голова отсутствует. Этот и еще один подобный сосуд были найдены на участке в 100 километрах к западу от столицы Грузии Тбилиси. Археологи предполагают, что сосуды могут иметь ритуальное предназначение. Результаты радиометрических анализов подтверждают, что находка датируются приблизительно 3000-2900 до н.э. Оба сосуда являются уникальными находками.

Сосуд бы изучен палинологом Элисо Квавадзе, которая утверждает, что он содержит многочисленные хорошо сохранившиеся зерна пыльцы Vitis Vinifera, то есть обычной виноградной лозы. Это показывает важную роль вина в ритуалах Куро-аракской культуры, существовавшей около 4000 — 2200 гг. до н. э. на территории Северного Кавказа, Закавказья и прилегающих областей Ближнего Востока.

Экспедицию возглавляют Элена Рова из университета Венеции "Ка' Фоскари" (Università Ca' Foscari) и Юлон Гагошидзе из грузинского Национального музея. По словам археологов, находка имеет большое значение для Грузии, где вино культивируется с неолитического периода.

Раскопки под эгидой университета "Ка' Фоскари" начались в 2013 году при поддержке итальянского Министерства иностранных дел и всего за три года принесли впечатляющие результаты. 27 исследователей и студентов из обеих стран приняли участие в раскопках прошлого года, когда были обнаружены сосуды. Сезон 2016 года будет проходить с 17 июня до 31 июля.

О недавних археологических находках также можно прочитать здесь: В Грузии нашли семена винограда, датированные VI тысячелетием до н. э.

© Hvino News


    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...