Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

18 мая 2016

В Китае зарегистрируют грузинское географическое обозначение «чача»

18.05.2016. По информации Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, в Китае будет зарегистрировано грузинское географическое обозначение "чача".

На встрече заместителя министра экономики и устойчивого развития Грузии Геннадия Арвеладзе и заместителя министра государственной администрации промышленности и торговли Китая Лю Джунше, состоявшейся 11 мая в Пекине, рассмотрели вопросы, связанные с регистрацией грузинских географических обозначений в Китайской Народной Республике.

На встрече присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Китае Давид Апциаури и председатель Национального центра интеллектуальной собственности, Грузпатент, Николоз Гогилидзе.

По заявлению Лю Джуншена, ведомство товарных знаков Китая предварительно вынесло положительное решение о регистрации географического названия "чача". Касательно названия местопроисхождения "Хванчкара", "Цинандали", "Кинзмараули", надлежащие ведомства дополнительно изучат вопрос их регистрации.

На встрече стороны договорились продолжить консультации в связи с упрощением процедур регистрации географических обозначений. С целью координированной работы между сторонами также было принято решение об оформлении меморандума сотрудничества между ведомством торговых знаков Китая и Национальным центром интеллектуальной собственности Грузпатент.

Задействование механизмов защиты грузинских названий местопроисхождения и географических обозначений в Китайской Народной Республике обеспечит запрет на незаконное использование известных названий грузинских вин и чачи, а также значительно увеличит экспорт произведенной в Грузии продукции, защищенной географическими знаками.

Встреча состоялась параллельно переговорам по договору о свободной торговле, текущей между Грузией и Народной Республикой Китай.

Источник


    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...