Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

14 мая 2016

В Тбилиси открылся «Фестиваль нового вина»

14.05.2016. В тбилисском парке Мтацминда министр сельского хозяйства открыл сегодня "Фестиваль нового вина". Как отметил министр в своем выступлении, подобные мероприятия являются стимулом для развития семейных погребов и поощрения отрасли виноградарства в целом. Он также подчеркнул, что число участников фестиваля значительно выросло, что очень важно для развития отрасли. Министр также выразил желание, чтобы дарить друг другу на праздники и встречи по бутылке вина стало традицией, чем каждый внесет вклад в развитие отрасли.

В рамках фестиваля, в котором принимают участие до 80 винных компаний, а также малые и средние семейные погреба, состоялась дегустация вин. На празднике присутствовали местные и иностранные гости - профессиональные энологи, сомелье, винные журналисты, вайнблоггеры и писатели. Они также имели возможность ознакомиться с разными технологиями производства вина.

На фестивале были представлены уникальные вина квеври из Франции, Италии, Словении, Германии и Австрии. Участники дегустации опробовали вина квеври от виноделов Тьерри Пузела (Thierry Puzelat), Лорен Банварт (Laurent Bannwarth), Паоло Видопивец (Paolo Vidopivec), Vino di Ana и Томофуми Фуджимаро (Tomofumi Fujimaru).

На фестивале также был представлен научно-исследовательский центр Министерства сельского хозяйства, который представил гостям вина, изготовленные из редких сортов винограда, которые выращивают на экспериментальной базе Джигаура. Особое одобрение получили сорта "Сиргула", "Кахетинский Мцвивани", "Месхетинский зеленый", "Белый кабистон", "Грубела", "Симонасеули", "Черный Чинури", "Курдза" и "Чекобали".

Фестиваль организован Винным клубом. Целью фестиваля явялется популяризация грузинского вина, повышение винного образования и потребительской культуры. Фестиваль повышает узнаваемость грузинских вин на внутреннем и внешнем рынках, а также помогает в развитии винного туризма. Проведение фестиваля поддерживают Минсельхоз, Агентство национального вина Грузии и мэрия Тбилиси.

Источник


    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...