Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

21 апреля 2016

Schuchmann Wines: На данном этапе виноградарство нуждается в субсидиях

21.04.2016. Интервью с генеральным директором винодельческой компании Schuchmann Wines Нуцей Абрамишвили.

Насколько целенаправленно осуществляется освоение экспортных рынков для грузинского вина?
У постсоветских стран есть ряд финансовых проблем, связанных с девальвацией их национальных валют, и это создает помехи для экспорта нашего вина на эти рынки. С другой стороны, хорошо, что так случилось, потому, что произошла естественная диверсификация нашего экспорта. Кризис наглядно показал нам всем, что другого выхода нет, диверсификация обязательно нужна.

Мы 2 года очень активно работает над тем, чтоб проникнуть на другие рынки, такие например, как Китай. Есть факторы которые способствуют нам в этом, в частности, предполагаемое задействование соглашения о свободной торговле с Китаем, которое будет подписано через несколько месяцев.

Насколько грузинские производители информированы о льготах, которые предоставляет им соглашение о свободной торговле с Евросоюзом?
После задействования этого соглашения какого-то особого движения вперед на данном направлении пока нет. В случае с вином, никакого отношения к этому соглашения винный экспорт не имеет, так как мы работаем с европейскими странами многие годы, и нужно сделать еще очень много для углубления сотрудничества.

В настоящее время виноделие, винный туризм, в общем, все что связано с вином, является приоритетом для правительства, им мы надеемся, что это не изменится. Вино – это один из национальных продуктов, которым мы гордимся, и эту отрасль надо постоянно развивать.

Популяризация грузинского вина равносильна популяризации Грузии, как страны. Это означает больше потенциальных инвесторов, больше потенциальных туристов. Если мы продолжим активность на стабильных рынках, то это будет очень позитивное явление.

Правительство по-прежнему работает над программой субсидирования винограда. Каковы рекомендации виноделов, должны ли власти продолжать выделение дотаций в нынешнем масштабе?
То, что было сделано в последние годы, скорее можно оценить, как помощь крестьянам, так как на рынке предложение значительно превышает спрос, тем более, после снижения экспорта в Россию.

Исходя из этого, у всех винодельческих компаний сохранились большие резервы. Соответственно, остается много винограда, который никому не нужен, и это очень плохо для крестьян. Поэтому субсидирование следует продолжить, по крайней мере на нынешнем этапе и в том положении, в котором в настоящее время находится Грузия.

Хотя конечно, по мере развития, и после того, как винодельческие сектор окончательно стабилизируется, спрос и предложение будут сбалансированы, и тогда уже не понадобится вмешательство государства. Сейчас, на краткосрочную перспективу, виноградарство нуждается в субсидиях.

Как Schuchman Wines Georgia осваивает экспортные рынки?
Наш экспорт очень диверсифицирован, мы практически не работаем с Россией. Для нас самый крупные рынки – это Китай, Украина, и Казахстан. Мы намерены активизироваться по выходу на рынки Европы, Азии, и Америки. На данном этапе мы вполне довольны нашими достижениями и уже с 2017 года мы выйдем на стабильный баланс.

Мы проделали большую работу, и вышли на рынки, куда очень сложно попасть, и где очень высокая конкуренция - например, в Британию, где довольно трудно работать, так как там продается в большом количестве вино со всего мира.

Никто не может указывать бизнесу с какими рынками работать. Это сугубо дело менеджмента компаний. Соответственно, вполне очевидно, что не стоит ориентироваться на рискованные рынки.



    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...