Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

04 апреля 2016

Павильон грузинского вина «Тамада» открылся в Китае

04.04.2016. Павильон грузинского вина «Тамада» открылся в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского (Xinjiang Uygur) автономного района КНР, где проживают 30 миллионов человек, сообщили в Национальном агентстве вина Минсельхоза Грузии (НАВГ).

Дом грузинского вина открыла одна из крупнейших компаний-импортеров грузинского вина Xinjiang Beifangjianda Trade Co. LTD. На счету компании уже 9 объектов наилучшего качества, где гости вместе с грузинским вином знакомятся с культурой и традициями Грузии.

«Китай для грузинского вина очень важный рынок, где продажи вина растут с каждым годом. Наша задача, вместе с ростом экспорта сохранить качество грузинского вина», — сказал глава НАВГ Гиорги Саманишвили на церемонии открытия во вторник.

Интерьер павильона обогащен артефактами винной тематики, большим квеври (глиняный кувшин для выдержки вина) и копиями картин грузинского художника Нико Пиросмани.

Дом грузинского вина, пятый по счету в КНР, открылся в феврале этого года в китайской провинции Чжэцзян. В прошлом году в Пекине был открыт центр популяризации грузинского вина. Еще три центра — выставочный зал грузинской винной культуры и салон грузинского вина в городе Хоргос, а также клуб грузинского вина в городе Инин открыла одна из крупнейших компаний-импортеров грузинского вина Xinjiang Beifangjianda Trade Co. LTD.

В течение прошлого года экспорт грузинского вина в Китай возрос на 122%. Всего за 2015 год в Китай экспортировано около 2,7 миллиона бутылок (0,75 литров) вина, что составляет 7,4% от объема всего экспорта вина. Если в 2005 году в Китай было экспортировано 37 501 бутылок, то в 2015 году — 2 672 154 бутылок вина.

Среди экспортеров грузинского вина Китай занимает четвертое место после России, Казахстана и Украины, сообщает Национальное агентства вина Минсельхоза Грузии.



    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...