Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

12 марта 2016

Найден квеври со святой водой, не испортившейся за 1300 лет

12.03.2016 (Hvino News). В запечатанном на протяжении тринадцати веков храмовом квеври (глиняном кувшине для хранения вина) археологи обнаружили хрустальной чистоты родниковую святую воду, сохранившую все свои полезные свойства, сообщает  грузинское издание «Гза». По словам руководителя экспедиции национального музея Грузии профессора Нодара Бахтадзе, в центральной части базилики V в., в сухой почве, была обнаружен полностью защищённый от внешних воздействий глиняный сосуд, вес которого  – около 1 тонны.

Освящённая в VIII в., а может быть, и ранее, эта вода была обнаружена в квеври на территории разрушенного храма в городе Кварели (Кахетия) Map . Сам квеври датирован  V-VIII вв. Раскопки проводились в храме V в., на правом берегу реки Дуруджи, в городище, называемом местными жителями Долочопи, относящемся к позднеантичному – раннесредневековому периоду истории Грузии.

Сообщается, что это – единственное в мире место, где на внутренней территории храма была обнаружена святая вода, возраст которой насчитывает несколько веков. Обрушенные после нашествия арабов в VIII в. стены храма естественным образом законсервировали квеври.

Освящённая вода в этой ёмкости сохранила все свои полезные свойства, что было подтверждено лабораторным анализом. За освящённой предками водой приходят духовные лица и прихожане из окрестных церквей и монастырей.

© Hvino News


    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...