Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

19 декабря 2015

Виноделы помогли: Россия может вскоре отменить визы для Грузии

Виталий Меркушев,
председатель правления Черноморского форума виноделия

19.12.2015. В России впервые на самом высоком уровне было объявлено о возможной отмене виз для граждан Грузии [во время пресс-коференции президента РФ 17 декабря - "Новости Hvino"].

При этом увязываются проблемы виз и виноделия. Констатируется тот факт, что Россия при любых обстоятельствах остается главным рынком для виноделов и других сельскохозяйственных производителей из Грузии. В условиях же продления санкций и контрсанкций, а также при падении курса рубля отмена виз для Грузии, безусловно, будет способствовать активизации работы малого и среднего бизнеса южного соседа на российском рынке и поможет бизнес-контактам в винодельческой отрасли.

Черноморский Форум Виноделия (ЧФВ) всегда активно выступал за облегчение режима пересечения границ в регионе. Организаторы, принимая грузинских виноделов на II Черноморском Форуме Виноделия в июле 2015г. в Краснодаре, были удивлены тем фактом, что некоторые грузинские коллеги, поставляя большую часть своей продукции на российский рынок, лично не были в России уже по 20-25 лет. Грузинские виноделы констатировали и остающийся, по-прежнему, большой интерес к своей продукции и доступностью и открытостью к переговорам на форуме как крупных, так и особенно небольших региональных компаний импортеров и дистрибьюторов из России и др. стран. Часть грузинских виноделов запросили у ЧФВ уже многоразовые визы для более эффективной работы на российском рынке. Судя по всему, необходимость в этом вскоре отпадет. Для россиян визы для поездок в Грузию не нужны.

Грузинские виноделы поставляют в Россию на 99% бутилированное вино из легко узнаваемых автохтонов, поэтому угроза перевалки вина из других стран через Грузию в Россию невысока. Для Грузии пошлины на винодельческую продукцию (несмотря на подписание договора о ЗТС с Евросоюзом), в отличие от Молдавии и Украины (для последней они вводятся с 1 января 2016г.), не были введены и планов по принятию такого решения нет. Специалистам рынка, очевидно, что введение таких пошлин в условиях падения рубля было бы почти запретительным именно для грузинских вин, средняя цена которых выше, чем у молдавской и украинской продукции.

Пресс-релиз


    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...