Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

20 августа 2015

Российский потребитель любит грузинские вина

20.08.2015. Наверное, нет в России такого человека, который, понимая толк в вине, не любил бы продукции грузинских виноделов. Тем не менее, выбор качественного грузинского вина по вкусу на российском рынке, особенно в глубинке, пока не прост.

Во-первых, сегодня эти вина — почти новинка для молодежи. Дело в том, что введенный в 2006 году российский запрет на ввоз грузинских вин на территорию РФ отменили только в 2013 году. А до того для российского алкогольного рынка были характерны масштабные подделки именно грузинских вин.

Но сегодня ситуация меняется к лучшему.

В-частности, импорт вина из Грузии в Россию восстановлен. В 2014 году, к примеру, российским потребителям было отправлено более 38 млн бутылок грузинского вина, в результате чего Грузия вырвалась на третье место в России среди импортеров винной продукции, обогнав Испанию. Ну а в самой России грузинские вина заняли 14% всего винного импорта.

Это ниже показателей 2005 года, однако, с учетом нынешней чрезвычайной загруженности российского рынка недорогими, но качественными винами из стран Нового света, возобновление поставок винной продукции из Грузии стало настоящим прорывом.

Более того, 13 августа российские власти решили не включать Грузию в список стран, попадающих под контрсанкции Российской Федерации (в правительстве РФ заявили, что экономические санкции Грузии по отношению к России незначительны, а потому оно не намерено менять своего отношения к перспективам российско-грузинского сотрудничества). Это свидетельствует о перспективах расширения Грузией поставок на российские рынки продукции своих виноделов.

Следует заметить также, что за время эмбарго в отношении поставок грузинской винной продукции на российский рынок в самой Грузии качество этой продукции существенно возросло. Серьезно обновились производственные мощности, улучшены контроль за качеством продукции, а также защищенность грузинских брендов (благодаря, в том числе, принятому в 2010 году закону "О контролируемых регионах защищенных вин".) Резко вырос контроль за качеством алкогольной продукции и в самой России, в силу чего возможности подделки грузинских вин на территории РФ сократились до минимума.

Все эти обстоятельства не могут не радовать и грузинских виноделов и российских потребителей. Однако экономический кризис в России, вызванный санкциями Запада, ударил по рублю и, следовательно, по покупательной способности населения. В результате реализация всей винной продукции резко сократилась. Продажи в России грузинского вина, к примеру, в начале 2015 года уменьшились почти на 80%. Однако к середине текущего года эти поставки снова выросли.

В любом случае, Российская Федерация останется одним из двух основных и перспективных (наряду с Китаем) потребителей грузинской винной продукции, и именно на российском рынке уникальные торговые марки из Грузии могут занять прочные и достойные ниши.

Тут только следует учесть, что на российском рынке сегодня растут объемы потребления краснодарских и крымских вин. В частности, краснодарские виноделы в течение последних лет перешли на производство вин из классических сортов винограда (мерло, каберне, карменер и т.п.) с использованием новой лозы и классических технологий от ведущих французских и итальянских энологов. И эти вина в ресторанных меню занимают то же место, что и грузинские вина. Вместе с тем, грузинские вина обладают такой сильной стороной, как эксклюзивность.

Шестнадцать "аборигенных", то есть автохтонных сортов винограда (ркацители, мцване, оджалеши, саперави и др.), на которые опирается грузинская винная индустрия, и производимые из этих сортов винограда вина брендированы и хорошо известны российскому потребителю. Более того, в России ждут, что в результате работы по восстановлению "забытых" сортов, которую ведут грузинские виноделы, рынок пополнится еще несколькими десятками оригинальных марок.

Ценят в России и специальные имеретинские и кахетинские технологии производства вин с использованием квеври (глиняных кувшинов).

Словом, подлинные грузинские вина не затеряются на российском рынке среди французских, чилийских, австралийских или даже новых российских вин, производимых из уже ставших стандартными сортов винограда. Оригинальность и эксклюзивность продукции грузинских виноделов позволяет держать цены на вина из Грузии и формировать достойные винные карты ресторанов не только грузинской кухни.

Ну а в перспективе россияне, я уверен, с удовольствием и в массовом порядке будут посещать грузинские винодельни, в силу чего "винный туризм" станет одной из важных отраслей грузинской экономики.


    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...