Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

30 июля 2015

Правительство ждет проблем со сбытом винограда

30.07.2015 (Hvino News). Также как и винодельческие компании, правительство Грузии ждет сложностей в период сбора винограда.

Как заявил «Коммерсанту» глава Национального агентства вина Георгий Саманишвили, сезон сбора винограда начнется в сентябре, и будет довольно сложным.

«Исходя из заметного снижения экспорта вина, можно предположить, что винодельческие компании не будут закупать виноград у крестьян в том количестве, как в прошлом году. Скорее всего, государство поможет крестьянству субсидиями. Для нас самая главная цель – это не допустить, чтоб виноград испортился. Уже сейчас могу сказать, что белый виноград обязательно будет дотироваться. Что касается красного, тот тут все зависит от баланса спроса и предложения» - заявил он.

Что касается размеров субсидий, то по словам Георгия Саманишвили, этот вопрос будет решен в ближайшее время, однако государство не намерено вмешиваться собственно в процесс ценообразования, но попытается сделать так, чтоб все остались довольны.

Представители винодельческих компаний считают, что нынешний год будет очень сложным для виноградарей.

Как заявила «Коммерсанту» генеральный директор компании «Шухман уайнс» Нуца Абрамишвили, из-за снижения объемов продаж, у винодельческих компаний остались большие запасы непроданного вина.

«Кроме того, у всех компаний есть свои виноградники, соответственно, в нынешнем году спрос на виноград, который сдают крестьяне, будет значительно ниже, чем в прошлом году. Тогда был настоящий бум. Цена на виноград была очень высокой, и в последние годы достигла максимума, в связи с тем, что открылся российский рынок» - заявила она.

Аналогичного мнения придерживается и учредитель компании «Телавский винный погреб» Зураб Рамазашвили.

За первое полугодие 2015 года объем экспорта грузинского вина понизился на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальное агентство вина Грузии.

Снижение экспорта в первую очередь коснулось России (63%), и Украины (60%).

© Hvino News

    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...