Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

23 января 2015

Приостановлен экспорт грузинского вина в Россию

23.01.2015. Как сообщила «Коммерсанту» генеральный директор винодельческой компании «Шумхан вайнс» Нуца Абрамишвили, 10 грузовиков, нагруженных 100 000 бутылок вина, в настоящее время остановлены – причиной этого является то, что из-за девальвации рубля ограничено перечисление иностранной валюты за пределы России.

«Нам уже выслали из России акцизные марки, которые уже наклеены на бутылки, фактически продукция была продана. Но исходя из того, что отгрузка товара происходит при предоплате, а из-за экономического кризиса ограничено перечисление валюты за рубеж, то мы вынуждены был остановить уже маркированный товар» - заявила она.

По ее словам, отгрузка должна быть возобновлена в феврале, однако исходя из нестабильной ситуации в России, нет никакой гарантии, что проблема будет улажена, а товар – направлен партнерам.

По словам учредителя компании «Асканели» Джими Чхаидзе, из-за нестабильности курса рубля экспорт вина в Россию приостановлен – в частности, у компании не было заказов в январе 2015 года.

То же самое говорит и глава компании «Тбилвино» Георгий Маргвелашвили. По его словам в декабре компания направила большую партию продукцию вина, а в январе никаких заказов получено не было. Глава компании выразил надежду, что в феврале поставки продолжатся – ориентировочно «Тбилвино» планируется экспортировать в феврале в Россию 100 000 бутылок.

«Экономический кризис в России сказался на спроса, и как минимум в первой половине 2015 года наш экспорт будет намного меньше» - заявил Георгий Маргвелашвили.

О конкретных цифрах, связанных с потерями грузинских виноделов на российском рынке, ничего не может сказать глава национального агентства вина Георгий Саманишвили. «Известно лишь то, что из-за инфляционных процессов в России спрос на продукцию снизился, однако каким будет общее влияние российского кризиса на грузинское виноделие – пока сказать трудно» - заявил он.


    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...