Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

16 октября 2014

"Ртвели-2014" В Раче собрано более 600 тонн винограда

16.10.2014 (Hvino News). В рамках "Ртвели-2014" в регионе Рача (Западная Грузия) собрано более 600 тонн винограда сортов "Муджуретули" и "Александроули", а доход населения превысил 5 млн лари (2,8 млн долларов), сообщили в Национальном агентстве вина Грузии.

По последним данным, 14 компаний по производству вина и алкогольных напитков в регионе Рача принимают у крестьян виноград различного сорта.
Координационный штаб для организованного проведения "Ртвели-2014" был открыт в Амбролаури (регион Рача, Западная Грузия) 5 октября и работает круглосуточно.

Согласно информации, процесс ртвели, как и в Кахети (Восточная Грузия), проходит организованно, крестьяне кондиционный виноград сдают по беспрецедентно высоким ценам.

"Мы сделали все для того, чтобы чистота виноградного сорта была защищена, что будет гарантией того, что потребитель сможет приобрести настоящую "Хванчкару". Что касается цен, то прошлогодние рекордные цены сохранились и в этом году. Спрос на виноград сорта "Муджуретули" и "Александроули" высок, соответственно и цена высока - 8 лари (4,6 долларов) за 1 килограмм",- отметил руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили.

Официально ртвели по стране начался 20 августа и закончится к концу октября.

© Hvino News

    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...