Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

08 сентября 2014

Крестьяне протестуют против низких закупочных цен на виноград

08.09.2014. Помехи в процессе сбора винограда принимают характер саботажа – заявил глава Национального агентства вина Леван Давиташвили комментируя протесты крестьян, против искусственно заниженных, на их взгляд цен на виноград.

«Распространилась информация о снижении закупочных цен на виноград, что вызвало недовольство со стороны виноградарей, которые проводят акции и в знак протеста отказываются собирать урожай. При этом из-за природных условий урожай и так уменьшился, и попытки сорвать сбор винограда принимают характер саботажа. Есть подозрения, что это управляемый процесс. В конечном итоге от этого больше всех пострадают сами крестьяне. В нынешнем году цена на виноград беспрецедентно высокая, она на 50% выше, чем в 2013 году.

В то же время благодаря государственной поддержке у виноградарей нет проблем со сбытом. На этом фоне действия виноградарей и их жалобы – необоснованы. Несколько дней назад цена действительно достигла максимум, но позднее снизилась до более или менее приемлемого уровня. Подорожание винограда ведет к росту цены на вино, а это приведет к снижению его конкурентоспособности. Исходя из этого, производители сами принимают решения по какой цене покупать виноград» - заявил Давиташвили.


По его словам, государство не намерено вмешиваться в ценообразование, которое должен регулировать рынок. «Еще раз призываю виноградарей начать сбор винограда и не затягивать процесс, так как в условиях нынешней засухи каждый лишний день может ухудшить качество продукта» - заявил он.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...