Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

02 сентября 2014

Экспорт грузинского вина в Украину начал сокращаться

02.09.2014. События в Украине уже привели к снижению экспорта грузинской продукции в эту страну, а продолжение войны на Донбассе грозит еще более серьезными проблемами экспортерам.

По словам главы Национального агентства вина Левана Давиташвили, в 2014 году в сравнении с прошлым годом, впервые начал снижаться экспорт грузинского вина в Украину – снижение составило около 30%.

Соответственно, на Украину в настоящее время приходится 15-20% винного экспорта Грузии, тогда как раньше, в особенности в период российского эмбарго этот показатель составлял 50%.

«Вино – это предмет роскоши, и в ситуации, когда из-за политического кризиса покупательная способность населения снижается, люди в основном предпочитают покупать только самое необходимое, и не тратят деньги на вино. Это очень плохо, так как украинский рынок, как и российский, имеет для Грузии большое значение. Украина была стабильным импортером нашего вина, и это очень прискорбно, что ситуация там складывается таким образом» - заявил он.

Снижение объемов продаж грузинского вина в Украине подтверждает и директор винодельческой компании «Тбилвино» Георгий Маргвелашвили.

«У нас впервые за многие годы произошел спад экспорта в Украину. Это главным образом связано со снижением покупательной способности граждан страны. Заказы все еще есть, но их уже меньше» - заявил он.

Ситуацию в Украине изучают и винодельческие компании, которые планировали войти на украинский рынок. По словам директора компании «Вина Дугладзе» Георгия Майсурадзе, менеджмент изучает риски, связанные с украинским рынком, хотя при этом не исключает, что компания все же начнет работать в Украине.

В то же время от работы на украинском рынке отказалась компания «Казбеги», которая продавала в Украине лимонад.

По словам директора компании Ираклия Топадзе, причиной такого решения явилась сложная политическая ситуация в Украине и нестабильность партнеров, работающих в стране.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...