Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

31 июля 2014

Россия предлагает приостановить соглашение о свободной торговле с Грузией

31.07.2014 (Hvino News). Россия планирует приостановить действие соглашения о свободной торговле с Грузией. Минэкономразвития России подготовило проект соответствующего постановления правительства.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по этому поводу заявил, что Россия может ввести меры по защите своей экономики в связи с евроассоциацией Грузии, Украины и Молдавии — стран, которые одновременно входят в зону свободной торговли с РФ.

"Это не означает, что торговые отношения прекратятся", - заявил представитель по отношениям с Россией Зураб Абашидзе в интервью грузинской телекомпании "Имеди".

Абашидзе отметил, что создадутся определенные проблемы и грузинская продукция, которая выходит на российский рынок, может подорожать. "По-моему, это создаст определенные проблемы в нашей торговле, но я не вижу в этом никакой трагедии. Торговые отношения продолжатся на основе норм, которые приняты в рамках Всемирной торговой организации. Мы и Россия являемся членами этой организации. Это может внести определенные сложности, может подорожать часть нашей продукции, изменятся тарифы, но, я думаю, это не будет, так сказать, непреодолимым препятствием".

При этом он добавил, что такое решение российской стороны было ожидаемо на фоне подписания Грузией Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. "Когда мы шли к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС и анализировали наши торговые отношения с Россией, конечно, мы не исключали такой вариант", - отметил Абашидзе.

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, было подписано в Брюсселе 27 июня. Для вступления соглашения в силу необходима ратификация в парламентах стран, подписавших его, Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС. Законодательный орган Грузии ратифицировал документ 18 июля.

© Hvino News

    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...