Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

15 мая 2014

Грузинские виноделы намерены снизить объем экспорта в Россию

15.05.2014 (Hvino News). Грузинские виноделы намерены снизить объем экспорта в Россию - сообщает «Коммерсант». Причиной такой стратегии является наличие возможных политических рисков, и исходя из этого нежелание слишком зависеть от российского рынка.

Как сообщил учредитель «Тбилвино» Зураб Маргвелашвили, компания продает в России 25% своей продукции и исходя из политических рисков не намерена увеличивать этот показатель.

«Несмотря на то что у нас есть возможность экспортировать в Россию больше, мы не хотим оказаться в излишней финансовой зависимости от одного рынка. Кроме России мы продаем продукцию в 30 стран мира . Наши крупные рынки кроме России – это Казахстан и Украина, хотя в последнее время экспорт в Украину сократился» - заявил бизнесмен.

В 2015 году экспорт в Россию сократит и грузино-немецкая компания "Шухман вайнс".

По словам гендиректора компании Нуцы Абрамишвили, решение принято с целью диверсификации поставок и нежеланием компании зависеть от одного рынка.

«Тем более, если учитывать, что политическая ситуация в России является дополнительным риск-фактором. У нас уже есть опыт экономического эмбарго. Исходя из этого, наша стратегия с 2015 года будет экспорт на стабильные рынки, и усиление продаж именно в таких странах» - заявила она.

О политических рисках российского рынка говорят и в компании «Телавский винный погреб».

По словам учредителя компании Зураба Рамазашвили, снижение курса российского рубля и украинской гривни создало грузинским экспортерам дополнительные сложности в конвертации прибыли, кроме того, объем продаж сократился.

«Все грузинские экспортеры должно отдавать себе отчет в этом. Впрочем, наша компания работает в режиме банковских гарантий, и в этой ситуации мы не намерены искусственно ограничивать объемы продаж» - заявил Рамазашвили.

На рынке вина появилась еще одна тенденция – рост цен на продукцию. Открытие российского рынка привело к подорожанию винограда, и соответственно, готовой продукции.

По словам Зураба Рамазашвили, в 2013 году спрос на виноград вырос, и соответственно – цены.

«Разумеется, подорожание винограда не отражается на стоимости вина пропорционально, компании повысили цены на разному уровне. Мы приняли решение самим компенсировать подорожание винограда, уменьшили свою долю прибыли и соответственно, сохранили цены на вино неизменными. Подорожание продукции могло негативно сказаться на наших продажах» - заявил Рамазашвили.

Учредитель «Тбилвино» Зураб Маргвелашвили заявил, что корректировка цен произошла в январе 2014 года в зависимости от видов вина. По его словам цены выросли на разные сорта по-разному, и затруднился назвать конкретный процент.

© Hvino News

    Каталог грузинского вина      
 Этот поисковик можно установить  на  вашем сайте - смотрите здесь. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...