Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

24 сентября 2013

Роспотребнадзор разрешил ещё 31 грузинскому винзаводу поставлять продукцию в РФ

24.09.2013 (Hvino News). Роспотребнадзор продолжает работу по контролю за поставками на территорию Российской Федерации алкогольной продукции и бутилированной воды из закавказских государств.

Как сообщается на сайте службы во вторник - за прошедший период 38 грузинских производителей алкогольной продукции и два производителя грузинской минеральной воды получили экспертные заключения о соответствии продукции гигиеническим нормативам, на основании которых оформлено 523 свидетельств о государственной регистрации.

В 2013 году из Грузии поставлено 1529 партий алкогольной продукции общим объемом 5 334 782 литров от 22 компаний.

С мая по август 2013 года ввезено 77 партии минеральной воды «Боржоми» объемом 8 214 605 литров и 8 партий минеральной воды «Саирме» объемом 170 496 литров.

 В соответствии с графиком, согласованным с Национальным агентством вина Грузии, группа экспертов Роспотребнадзора с 16 по 20 сентября 2013 года ознакомилась с работой 41 грузинского производителя алкогольной продукции и минеральной воды (36 производителей винодельческой продукции, 6 производителей минеральной воды, 1 производитель пива).

По результатам работы экспертов Роспотребнадзора принято решение о разрешении 31 производителю алкогольной продукции и 3 производителям минеральной воды, представить документы для осуществления процедуры государственной регистрации бутилированной алкогольной продукции и минеральной воды.

Таким образом, в настоящее время получили разрешение о представлении документов для осуществления процедуры государственной регистрации продукции 95 винодельческих предприятий, 7 предприятия по производству питьевой и минеральной воды и 1 предприятие по производству пива. Не получили данное разрешение 11 винодельческих предприятий и 3 предприятия по производству питьевой и минеральной воды.

Так же на официальном сайте Роспотребнодзора опубликована информация относительно заявления В.Ю. Катукова: "Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека официально заявляет, что, как стало известно из средств массовой информации, господин В.Ю. Катуков, представившийся заместителем председателя несуществующей комиссии от бизнес-сообщества по контролю качества и безопасности алкогольной продукции при Роспотребнадзоре, не располагает полномочиями говорить и давать оценки от имени Роспотребнадзора".

Повторно обращаем внимание компаний, планирующих и осуществляющих поставки продукции в Российскую Федерацию из Грузии, что никому, кроме штатных сотрудников службы, которые в период с 25 февраля по 1 марта, с 1 по 5 апреля и с 16 по 20 сентября 2013 года официально выезжали на грузинские предприятия с инспекцией, не делегировалось ведение переговоров от имени Роспотребнадзора, в том числе по вопросам обеспечения качества и безопасности алкогольной продукции. Данной позиции Роспотребнадзор будет придерживаться и в дальнейшем.

© Hvino News

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...