Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

27 июня 2013

Новые власти Грузии намерены субсидировать ртвели ваучерами

27.06.2013 (Hvino News). По программе развития виноградарства-виноделия 2014-2017 годов физическим лицам, занятым в этой сфере, за сдачу каждого килограмма винограда винным компаниям, помимо возмещения, уплаченного компанией, дополнительно будет возмещена сумма в виде компенсации.

По заявлению представителя Министерства сельского хозяйства, компенсация будет возмещаться по сорту и количеству винограда, однако "в каком объеме будет возмещение, пока не установлено". Сумма будет возмещаться в виде ваучеров, которые в последующем их владельцы сами обналичат. По программе также запланирована опись-инвентаризация виноградников по регионам, по сортам и положению саженцев винограда, после чего произойдет установление-демаркация границ специфических зон виноградарства.


В конце мая министр сельского хозяйства Грузии Шалва Пипия и руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили провели встречу с председателем Ассоциации грузинского вина Тиной Кезели и членами правления. Обсуждались проблемы, существовавшие во время сбора винограда в прошлые годы. Особое внимание было уделено правильному планированию и проведению ртвели 2013 года. Как было отмечено, в прошлые года, в процесс ртвели происходило грубое вмешательство государства, что было неправильным и не должно повторятся.

«Вместе с членами Ассоциации грузинского вина обсудили организационные вопросы ртвели нынешнего года. Выслушали проблемы и обсудили пути их решения, так чтобы были защищены интересы как крестьян, так и винных компаний. До начала сбора урожая осталось не так много времени и для получения положительного результата необходима координированная работа государства и частного сектора», - отметил Пипия.

На встрече было решено, что до начала ртвели встречи подобного формата будут проходить систематически, чтобы у министерства была детальная информация о существующих проблемах с целью их своевременного решения.

© Hvino News

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...