Издается с 2013 года по инициативе Национального Агентства вина Грузии

 

        

 

17 июня 2013

Семь бутылок с грузинской полки

Игорь Сердюк

17.06.2013. Готовы ли мы к тому моменту, когда бутылки с грузинской вязью, по странной случайности так напоминающей изгибы лоз на голых зимних виноградниках, снова появятся на полках супермаркетов?

После информационной бури вокруг грузинских вин как-то неловко признаваться, что ты толком не помнишь их вкус... Спасибо Нукри, он привез семь бутылок в своем чемодане и решил угостить нас.

Нукри выбрал семь вин по возрастающей — от $5 до $32,5 в грузинских розничных ценах. Это он хорошо задумал: чтобы можно было сравнить степень достоинства от простого к сложному. Иерархия в первозданном своем состоянии — без раздутых маркетинговых бюджетов (которых сейчас в Грузии, конечно, нет), без дорогостоящего бюрократического оформления. Цена = себестоимость + амбиции, принятые рынком на какой-то промежуточный период. На какой именно период? Скоро увидим. Каким рынком? Ну, какой уж там остался у гордого народа…

Чтобы представить, какими были бы цены этих вин на российских полках, надо умножать их на 3 или на 4 — смотря на какой нашей полке мы хотели бы их представить. Для отпускных цен производителя коэффициент — 5–6, для розничных — 3–4. Государство бдительно нас охраняет и не дает попить вина в свое удовольствие. Можно ли с удовольствием пить вино, сознавая, что ты переплатил за него как минимум втрое? Ложка такого дегтя бочку любого меда испортит.

Но вот вина, которые привез Нукри. По одному, не торопясь, давайте присмотримся к ним.

SCHUCHMANN Mtsvane 2011. Белое сухое вино из сорта «мцване». 
Регион — Кахетия, Кисисхеви
Алк. 13,5%. Цена на полке в Тбилиси — 8L ($5)

Легкое и во всех смыслах доступное вино, главным достоинством которого можно считать чистоту и свежесть цветочно-плодового аромата. Достоинство само по себе немалое, особенно в столь демократической ценовой категории. Где маргиналы винного мира так часто бесстыдно паразитируют на низкой покупательной способности и фантазиях мирного населения…

Но Шухман, кажется, не таков. Немец, осевший в Кахетии, сделал честное недорогое вино. Во вкусе, как многим показалось, ему недостает кислотности — и в самом деле, вкус коротковат, недостаточно объемен и заканчивается странноватой горчинкой. С горчинкой при случае можно было бы разобраться подробнее, но пока ограничимся лишь тактичной рекомендацией подавать мцване в существенно более охлажденном виде — до 9 градусов, чтобы было «позвонче».

Остальное содержимое чемодана — красные сухие. Саперави — par excellence.

KAKHURI Saperavi 2011
Кахетия
Алк. 13%. Цена на полке в Тбилиси — 8L ($5)

Кахетинский «рустик» — достаточно демократический по цене, чтобы его даже можно было назвать симпатичным. Вино с приятным ягодным ароматом и рельефными, жестковатыми танинами во вкусе. По жанру — пикниковое вино, не требующее от потребителя тонкости восприятия и подходящее к довольно жирным мясным закускам с соусами и специями. Был бы у этого вина помягче танин, можно было бы с успехом его и охлаждать, вопреки предубеждению, что красное сухое пьется «при комнатной температуре». Пока мы таким образом заблуждались, весь мир научился смягчать танин молодого вина и уже вовсю пьет красные вина прохладными — будто назло глобальному потеплению. Терпкие же танины при охлаждении становятся вяжущими и сухими до судорог… Зато танины — противоядие против жирного мяса. Кому-то из просвещенных ценителей такое саперави покажется грубоватым, но надо же и шашлык каким-то вином запивать.

BADAGONI Saperavi 2007
Кахетия
Алк. 13%. Цена на полке в Тбилиси — 8L ($5)

У первого дешевого вина дегустации нашелся оппонент — вино для супермаркетов с выхолощенным характером. Технически корректное, довольно легкое, но «усредненное» и не запоминающееся… Вино непонятно откуда и непонятно зачем. Вино для ценника. Обидно думать, что таково будущее довольно молодой еще торговой марки. И обидно даже предположить, что в таком направлении будет развиваться грузинское виноделие. Нукри говорит, что у более дорогих линеек Badagoni больше характера. Поверим ему на слово.

WINERY KHAREBA Saperavi 2009
Кахетия
Алк. 14,5% (!). Цена на полке в Тбилиси – 33,5L ($21)

Выразительный аромат с характерным для саперави смородиновым тоном и слегка заметным оттенком уваренных ягод. Вишня? Или та самая вишневая косточка, о которой, описывая саперави, писали классики советского виноделия? Во вкусе — полное, ягодное и терпкое. За такую терпкость любили и, наверное, до сих пор любят грузинское вино многие потребители на пространстве бывшего СССР. Вино могло бы претендовать на бронзовую медаль международного конкурса — 83-85 баллов из 100. Почему не больше? Потому что всего в этом вине как-то «немножко слишком»: и алкоголя, и терпкости, и варенья. А избалованному вкусу хочется элегантности и изящества — и не говорите, что грузинское вино таким быть не может…

Вот, собственно, и доказательства.

JAKELI Saperavi 2008
Кахетия, Хашми
Алк. 13,8%. Нефильтрованное, выдержка — дуб. Цена на полке в Тбилиси — 24 L ($15)

Вино запоминается своим экспрессивным ягодно-бальзамическим ароматом. С определенной долей иронии скажем, что оно даже заставляет вдумчиво анализировать его. Вкус — по-кахетински терпкий, «рустиковый», несмотря на заявленную бочковую выдержку. Тому, кто приобрел бутылку этого вина, рекомендуется запастись хорошим декантером или терпением для довыдержки вина в своем погребе, а виноделу — пересмотреть свое отношение к микрооксигенации. Так или иначе, за этим производителем будет интересно наблюдать в ближайшие годы. За чрезмерную терпкость, к сожалению, только бронзовая медаль. То есть 83-85 баллов из 100.

NIKOLASHVILI Saperavi Organic
Кахетия, Гурджаани
Алк. 13%. Квеври. Цена на полке в Тбилиси — 25L ($15,6)

Серьезное вино с элегантным и гармоничным сложением. Маркировка Organic, видимо, объясняет некоторые оттенки аромата, которые, впрочем, сглаживаются аэрацией. Терпкость не кажется слишком тяжелой, а тело — слишком весомым. Достойное выступление и достойное продолжение традиции квеври. Уверенное серебро. 89 баллов.

SATRAPEZO Saperavi 2010
Кахетия, Кондоли 
Алк. 14%. Ферментация — квеври, затем выдержка в дубе (2 года). Цена на полке в Тбилиси 52L ($32,5)

Высокий класс! Радостно, что Грузия дошла до таких высот в виноделии. Спасибо виноделу за понимание того, что квеври — не фетиш и не самоцель. Спасибо за деликатную работу с дорогой дубовой бочкой: качество танинов оправдывает усилия и затраты. И искренние поздравления с приближением к небесной гармонии сфер. Золотые 92 балла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...